Покупатель жалуется на закрытый магазин, продавец требуют объяснительную - кто прав?
Так и напишите, что режим работы магазина установлен самим работодателем, вы его соблюдали, закрытие магазина произведено ровно в 19 часов.
Работник имеет право не писать объяснительную на работе, так как она прямо или косвенно подтверждает его вину в происшествии. Но, как показывает практика, при отказе работника, работодатель признаёт его виновным и применяет к нему взыскание вплоть до увольнения.
В данном конкретном случае рекомендую написать объяснение и изложить указанные вами обстоятельства дела. Если работодатель привлечет вас к дисциплинарной ответственности обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.
Вывеска до 19,00, но с нас требуют производит закрытие в 19,05. ссылаясь на труд. Дисциплину компании.
Все что вы должны у вас в трудовом договоре. Смотрите время работы там.