Екатеринбург, 18.03.2019, 13:22

Что делать, если участник ДТП отказался от медицинской помощи после аварии?

Вопрос №15469272 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2019, 13:22
Я попала в ДТП по погодным условиям, участник в другой машине отказалась от скорой, а потом обратилась в больницу, я хотела бы узнать что мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По итогу проверки проводимой сотрудниками ГИБДД, если Ваши действия будут подпадать по признаки ст. 264 УК РФ, могут привлечь к уголовной ответственности. Но скорее всего привлекут к административной ответственности, а страхования погасит ущерб. Если не погасит он может обратится в суд за разницей.

18.03.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне показали статью 12.24 ук рф.

18.03.2019, 15:50

Ну как я и написал, это административная статья

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

""1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

""2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

18.03.2019, 16:05