Канаш, 18.03.2019, 14:14

Документы для исключения бывшего собственника из прописки после покупки квартиры - что нужно знать

Вопрос №15469701 из г. Саранск
опубликован 18.03.2019, 14:14
Какие документы мне нужно собрать для подачи в суд, чтобы выписать бывшего собственника с квартиры? Купила квартиру в декабре 2018 г, двое бывших собственников выписались, один до сих пор нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходим договор купли-продажи квартиры, выписка, где Вы указаны собственником и оплата госпошлины.

Если в договоре купли-продажи такого пункта нет, то ничего страшного — на помощь приходит Гражданский Кодекс. Ниже написана логическая цепочка, на основании каких статей ГК можно опираться:

П. 1 ст. 209 ГК — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (квартирой).

П. 1 ст. 235 ГК — право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Объяснение — Прежний собственник после продажи квартиры не имеет права пользоваться квартирой, проживать в ней.

Ст. 304 ГК — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Объяснение — права собственников квартиры нарушены проживанием (пропиской) прежних хозяев и они имеют права требовать устранить эти нарушения.

П. 2 ст. 292 ГК — переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Объяснение — выписать по суду можно и тех, кого прежний собственник прописал.

Подведем итог — выписать бывших хозяев, членов их семей и всех кого они прописали можно, т.к. они мешают нынешним собственникам полностью владеть и распоряжаться квартирой. На основании пункта в договоре купли-продажи (если он есть) и статей ГК суд должен вынести судебное решение в пользу нынешних собственников. Копию этого решения нужно отнести в отдел УМВД и уже сотрудники УМВД выпишут бывших хозяев (снимут с регистрационного учета). Об этом более подробно написано внизу в инструкции.

18.03.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В договоре купли-продажи должно было быть указано в течении какого времени собственники снимаются с регистрационного учета, если такого пункта нет, то будет уже сложнее. Возможно придется доказывать что по факту бывший собственник там не проживает.

18.03.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В договоре есть такой пункт, что бывшие собственники должны в течение месяца выписаться. Но пошел уже 3 месяц.

18.03.2019, 15:31

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Документы, которые нужно приложить к исковому заявлению указаны в ст. 132 ГПК РФ,

18.03.2019, 15:32

В таком случае, вам нужно грамотно составить исковое заявление, с указанием всех норм закон, применяемых в данном случае, приложить копии документов и обратиться в районный суд.

18.03.2019, 15:50

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в иске ссылайтесь и на данный пункт договора.

18.03.2019, 16:58