Дала расписку на получение денег у знакомой деньги не получилось мне дать а расписку использовали через полтора года.
Оспаривать по безденежности в соответствии со ст.812 ГК РФ, если к Вам предъявлен иск. Можно использовать показания свидетелей. Если суд убедится, что деньги не были получены, то договор считается незаключенным.
Доказывать фактические передачу денежных средств, либо отсутствие таковой, свидетельскими показаниями - ничего не даст. Передача денег показаниями свидетелей не доказывается. Тем более - при наличии расписки.
Единственный путь - это предметно смотреть текстовку расписки. Если из ее содержания будет следовать, что на момент ее подписания денежные средства были вам переданы, то доказать то, что вы их не получали - невозможно. Если только ваша знакомая сама в этом в суде не признается.