Соблюдение претензионного порядка в иске о взыскании аренды - важность упоминания в документах для рассмотрения в арбитражном суде
Если в арбмтражный суд с иске о взыскании аренды забыла указать, что соблюден претензионный порядок, но он соблюден, документы приложены, суд не оставит бещ рассмотрения?
Здравствуйте!
Если претензия и подтверждения направления ответчику приложены к иску, то иск должны принять и рассмотреть по существу.
30 дневный срок с момента направления претензии или с момента получения? Для обращения в суд.
Елена, как правило по истечении 30 дней с момента направления претензии можно обращаться в суд, если иной срок рассмотрения претензии не определен договором.
30 дней со дня направления
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
""АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
""1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему "компенсации" за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. В случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.
""3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
""4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:
искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;
""заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 186-ФЗ, от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
""5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечени
и тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.