Истец не соблюдал претензионный порядок - возможность отказа в удовлетворении исковых требований
Добрый день. По общим правилам если в договоре не предусмотрен претензионный порядок, тогда применение такого порядка зависит от волеизъявления стороны. Однако ст. 4 АПК РФ требует претензионное либо иное досудебное урегулирование спора. Соответственно в вашем случае требование ст. 4 АПК РФ выполнено. А само по себе использование претензионного порядка к договору, в котором он отсутствует не противоречит договорным отношениям и законодательству РФ. Однако, чтобы дать конкретный ответ применительно к вашей ситуации необходимо ознакомиться с договором, на который вы ссылаетесь. Возможно ваш договор подпадает под исключения закона, когда необходим досудебный порядок урегулирования спора.
По денежным требованиям претензионный порядок обязателен и они его соблюли формально, т.к. с момента направления претензии и принятия решения судом о принятии его к производству прошло 2 дня, а по закону необходимо ждать 30, так вот я и спрашиваю можно в суде сослаться на не соблюдение претензионного порядка и добиться оставления иска без рассмотрения.
Внесена поправка в претензионный характер предсудебной подготовке. Ранее нужно было направлять претензию с установлением срока погашения задолженности, а сйчас этого не нужно. Есть задолженность, есть расписки или иные документы сроки вышли, иск подается в суд и принимается решение.