Проблема с качеством сметаны на рынке Отрадное - как заставить продавцов соблюдать правила торговли?

Покупаю с июля 2018 на рынке, около метро Отрадное, молочные продукты. Спустя полгода качество сметаны (сепарированных сливок) ухудшилось – жирность упала почти в два раза. Беру сметану в пластиковых стаканчиках по 0,5 кг. Один такой стакан пришлось вернуть продавцу, а заодно высказал претензии по качеству товара. Продавец начала жаловаться, что дескать она и сама уже неоднократно говорила работодателю об ухудшающемся качестве молочных продуктов и показала творог, в котором много воды, надавив на него рукой. В тот день было желание поговорить с хозяйкой этой торговой точки и расставить точки над i, но когда продавец писала, по моей просьбе, телефон хозяйки для связи, то предупредила, что ту сегодня госпитализировали с инфарктом и просила позвонить ей в другой раз, не сегодня. Звонить тогда не стал, но решил брать хотя бы товарные чеки, т.к. ККМ у них нет (на том рынке все продавцы работают без ККМ). Когда в следующий пришёл за молочными продуктами и попросил товарный чек мне дали нечто (см. во вложении), однако сметана была в этот день отменного качества, хотя продавец подала товар не с витрины (где он уже расфасован), а взяв пустые стаканчики наполнила их сметаной из под прилавка (специально для меня!). Сегодня снова был на рынке и после покупки попросил товарный чек, но в этот раз мне попытались дать такую же бумажку, только без синего штампа. Пришлось задержаться и прояснить ситуацию. Продавец сказала, что других чеков у неё нет, а на замечание о нарушениях правил торговли попросила звонить хозяйке, что и было сделано. С хозяйкой получился интересный разговор. Далее с её слов. Она работает тридцать лет, у неё своё производство продуктов из молока, этот продавец работает у неё восемь лет, ККМ нет потому, что покупает патент, а оформлять по закону товарные чеки она не хочет, потому что ей ЛЕНЬ (!). Занавес. Вопрос к юристам. Что можно сделать, чтобы торговая точка функционировала по правилам, но при этом сильно их не разорить? В конце предприниматель пожаловалась, что наш телефонный разговор поднял ей давление.
Лучший ответ

В роспотребнадзор можно обратиться с жалобой. Они проверят соблюдение правил торговли. На отсутствие кассового чека.

В соответствии с п.п.20,21 "Правил продажи отдельных видов товара" Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем. При разносной торговле вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца. Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин.

Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором