Работодатель без моего согласия написал заявление об увольнении, что предпринять?
Илья, не подписывать и не писать никаких заявлений. Зарплата тут ни при чем, ни белая, ни какая угодно, суть вопроса не в этом, суть вопроса в том, что нет оснований для увольнения. Соответственно надо обращаться в суд в месячный срок после получения на руки приказа об увольнении или трудовой. В суде же можно будет помимо всех прочих требований (о восстановлении, о взыскании компенсации за вынужденный прогул), взыскать и зарплату, если Вам ее не оплатят.
Воспользуйтесь услугами юриста для ведения дела в суде и сможете в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ взыскать также расходы на юриста с работодателя, это будет ему дополнительное наказание
Сперва вам следует обратиться в трудовую инспекцию. Они проведут проверку законности увольнения. После смело идти в суд и требовать восстановления на работе + разного рода компенсации.
С другой стороны, можно сразу идти в суд - пропустив первый этап.
А если мне приказ выдадут с датой больше месяца назад?
Здравствуйте.
Распишитесь в получении с указанием реальной даты ознакомления. Затем обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой или в прокуратуру. Также в суд с иском о восстановлении на работе.