Москва, 18.03.2019, 23:15

Вопрос налогообложения при приобретении квартиры в ипотеку вдвоем

Вопрос №15472734 из г. Москва
опубликован 18.03.2019, 23:15
Мы в двоем с мужем приобрели квартиру в ипотеку и являемся вместе с ним владельцами. Без долей. Как и кому из нас придёт налог? Или надо чтобы один из нас был владельцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Налог оформляется на имя того из супругов, кто указан как собственник в выписке из ЕГРН.

20.03.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У Вас квартира приобретена в общую совместную собственность. Соответственно налог придет на двоих одинаковый.

20.03.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Размер налога одинаковый, а сумма налога половина от общей каждому или мы заплатим каждый по полному налогу за квартиру. Я имею ввиду есть ли смысл перевести квартиру на одного из нас, чтобы не платить двойные суммы, так как бюджет один?

20.03.2019, 22:03

Объектом налогообложения является доля в общей собственности (как в долевой, так и в совместной). Т.е оплачивает каждый собственник в равных долях. Изменение состава собственников (заемщик, созаемщик), исключительно с согласия Банка.

20.03.2019, 22:13

Не будете Вы платить никакое двойные суммы.

Как Вы не поймете, если что то переведете сейчас, то это будет считаться разделом имущества и другой потеряет собственность..

21.03.2019, 08:36