Новосибирск, 19.03.2019, 06:32

Налоговая сумма при продаже квартиры с родственником

Вопрос №15473534 из г. Новосибирск
опубликован 19.03.2019, 06:32
Такой вопрос - собираюсь купить квартиру у родственницы, она в собственности у неё пол-года, покупалась условно говоря, за 1800000, мне собирается продать допустим за 1900000. Какую сумму она должна будет заплатить в налоговую с этой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была в её собственности полгода, то заплатить она должна будет НДФЛ 13% от суммы свыше миллиона руб., то есть родственница уплатит налог с 900 000 рублей.

19.03.2019, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юрист на работе сказал что налог платится с выгоды. Т.е. со 100 тыс...

19.03.2019, 06:56

Нет, налог при продаже недвижимости находящейся в собственности менее трёх лет (либо 5 лет по иным основаниям) берётся от суммы продажи свыше миллиона руб. Если квартира продана за 1900 000 то мы минусуем от этой суммы миллион и получаем 900 000 руб. Вот с этой суммы и будет уплачен налог на доход от продажи квартиры, то есть те самые 13% НДФЛ.

Налоговый кодекс РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от ПРОДАЖИ жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть, до миллиона не платим, а свыше миллиона уже платим положенный налог 13%.

19.03.2019, 07:01