Если директор ООО увольняется, то какие дальнейшие меры учредителя.
Светлана, здравствуйте!
После того, как директор ООО направил учредителям письменное уведомление о своем увольнении (если он увольняется по собственному желанию), у учредителей и директора есть один месяц для того, чтобы назначить или избрать из числа учредителей нового директора. Для этого нужно созвать внеочередное собрание учредителей, на котором принять решение о расторжении договора с прежним директором, назначении нового директора и подписании с ним договоров, о внесении изменений в ЕГРЮЛ, так как там указываются сведения о представителе юридического лица, имеющего право действовать от имени ООО без доверенности. Таким лицом и является директор ООО.
Это если указывать кратко. На самом деле процедура увольнения директора юридического лица довольно трудоемкая процедура, требующая составления не одного документа.
Добрый день, Светлана!
Если директор увольняется, то комиссия или в крайнем случае, учредитель, должен произвести приемку имущества и документов и составить об этом акт, а уже после этого, если все в порядке, выдать ему трудовую книжку и расчет. Кроме этого, не мешает произвести аудит деятельности директора за период его работы.
Светлана, найти нового директора, который должен принять дела. Все ооформляется решением участника, регистрацией нового директора в налоговом органе, актом приема-передачи.