Каковы условия заключения контракта после прохождения офицерских курсов и возможность его расторжения?
Здравствуйте! Курсы курсам рознь. Из вашего обращения не очень понятно куда и на какие курсы вас направляют.
Но, вообще, возможно заключение нового контракта в силу пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.
и подпункта "б" пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:б) военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим в:
военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук, - на период освоения указанной образовательной программы или на время подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук и пять лет военной службы после получения высшего образования или защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук.
Расторгнуть возможно любой контракт, но в этом случае при его досрочном расторжении вы должны будете компенсировать затраты на ваше обучение.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)