Челябинск, 19.03.2019, 21:20

Рядовой срочной службы Иванов Занял 200.000 руб.своему сослуживцу Семёнову сроком на один месяц.

Вопрос №15479239 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2019, 21:20
Рядовой срочной службы Иванов Занял 200.000 руб. своему сослуживцу Семёнову сроком на один месяц. По сечении указанного срока Семёнов деньги не вернул. Иванов набери обратиться в суд с требованием о возврате указать сумму. 1. Определите родовую подсудность. 2. Ответ обоснуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из анализа действующего российского законодательства прихожу к следующему:

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О военных судах Российской Федерации" в ст.7 определяет подсудность военных судов. Исходя из данной статьи это дело исходя из вашей задачи не подсудно военному суду.

В данном случае дело будет рассматриваться в районном суде общей юрисдикции в соответствии со ст.22 ГПК РФ.

19.03.2019, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Решение задач-платная услуга.

19.03.2019, 20:51

К любому юристу в личку обратитесь, ст.779 ГК РФ И договоритесь. Об оплате и порядке оказания услуги.

Военнослужашему надо подавать иск в суд о взыскании денежных средств

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 27.12.2009 N 8-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

(п. 4 введен Федеральным конституционным законом от 30.04.2010 N 3-ФКЗ)

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

2.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

(часть 2.1 введена Федеральным конституционным законом от 07.02.2011 N 2-ФКЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Военные суды в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, рассматривают материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

(часть третья.1 введена Федеральным конституционным законом от 04.12.2006 N 5-ФКЗ)

4. Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Федерации, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

5 - 6. Утратили силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Военные суды правомочны принимать решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к их подсудности.

(часть 6.1 введена Федеральным конституционным законом от 07.02.2011 N 2-ФКЗ)

7. Утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Подсудность дел военным судам, а также порядок осуществления ими правосудия в период мобилизации и в военное время определяются соответствующими федеральными конституционными законами.

Открыть полный текст документа.

19.03.2019, 21:25

У вас гражданско-правовой спор и вы попадаете под неуставные взаимоотношения, которые включают в себя весь спектр взаимоотношений между военнослужащими, которые нарушают требования общевойсковых уставов (в том числе отношения начальник-подчиненный, подчиненный-начальник). Кроме того, неуставные отношения не обязательно основаны на насилии. «Дедовщина» же в узком понятии охватывает только те нарушения уставов

В соответствии со ст. 7 Закона о военных судах применительно к гражданскому судопроизводству военным судам подсудны:

- гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений

Ст. 24 ГПК использует для определения полномочий районных судов, рассматривающих наряду с мировыми судьями основной массив дел искового производства.

19.03.2019, 21:42

Здравствуйте, заявленный иск подсуден городскому (районному суду), поскольку цена исковых требований превышает 50 000 руб. (см. п. 5 ч. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ), при этом гражданско-правой спор, возникший между сторонами не связан с оспариванием действий органов военного управления, воинских должностных лиц, а также порядком прохождения военной службы (см. п. 1 ч. 1 ст. 7 Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации").

20.03.2019, 10:15

Как оплатить и сколько?

У меня две задачи!

19.03.2019, 20:57

Это Вы можете оговорить индивидуально с выбранным Вами здесь юристом или адвокатом.

19.03.2019, 21:03

Здравствуйте, цены у каждого юриста свои - поинтересуйтесь в личных сообщениях.

19.03.2019, 21:04

К любому юристу в личку обратитесь, ст.779 ГК РФ И договоритесь. Об оплате и порядке оказания услуги.

19.03.2019, 21:21

Решение задач на сайте является платной услугой.

19.03.2019, 21:23

У вас гражданско-правовой спор и вы попадаете под неуставные взаимоотношения, которые включают в себя весь спектр взаимоотношений между военнослужащими, которые нарушают требования общевойсковых уставов (в том числе отношения начальник-подчиненный, подчиненный-начальник). Кроме того, неуставные отношения не обязательно основаны на насилии. «Дедовщина» же в узком понятии охватывает только те нарушения уставов

В соответствии со ст. 7 Закона о военных судах применительно к гражданскому судопроизводству военным судам подсудны:

- гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений

Ст. 24 ГПК использует для определения полномочий районных судов, рассматривающих наряду с мировыми судьями основной массив дел искового производства.

19.03.2019, 21:44