Хочу развестись с женой. Проживаем и прописка в разных городах. Дети совершеннолетние. Что для этого необходимо?
Сергей, если расторжение брака в судебном порядке, то Вам необходимо направить иск по месту проживания ответчика.
Статья 19. СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Здравствуйте. Через суд, не проблема. Если правильно иск составить, то суд расторгнет брак за 1 заседание.
Здравствуйте! Подайте совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака, либо заявление в суд при наличии возражения со стороны супруги.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.;