Правомерно ли уволить сотрудницу, забирая декретный отпуск другой работницы?

Вопрос №15479772 из г. Уфа
опубликован 19.03.2019, 22:27
Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. У основного работника только в мае заканчивается отпуск по беременности и родам и начинается отпуск по уходу за ребёнком. Сейчас я беременна и начальник собирается меня уволить, вызвав декретницу на 1 день, а потом продолжить её декретный отпуск, чтобы уволить меня и найти другого работника. Насколько это правомерно? Как действовать? Никаких альтернатив мне не предлагают, искать работу самой, вакансий в организации якобы нет и на перевод я не могу расчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, увольнение работника по срочному трудовому договору регулируется статьей 79 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко-ТК РФ).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Во-вторых, вызвать работницу на 1 день из отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) работодатель не имеет права.

Если работница, на месте которой Вы работаете по этому срочному трудовому договору, после окончания отпуска по беременности и родам выйдет на работу (брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 ТК РФ или не брать, это решает работник), тогда работодатель вправе Вас уволить на основании статьи 79 ТК РФ.

В-третьих, согласно статье 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Всего Вам доброго.

19.03.2019, 22:45

Т.е. между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу основная сотрудница не может выйти на 1 день?

20.03.2019, 00:04

Анастасия!

Работница, которая находится в отпуске по беременности и родам на основании статьи 255 ТК РФ, после окончания этого отпуска обязана выйти на работу.

Она также вправе при выходе на работу после отпуска по беременности и родам в этот же день или через неделю написать заявление о предоставлении ей на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также она вправе, находясь в отпуске по беременности и родам, заранее написать работодателю о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до трех лет с первого же дня после окончания отпуска по беременности и родам, т.е. она может не выходить в указанном случае на 1 день на работу, а сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

20.03.2019, 00:43