LSN Messenger
Екатеринбург, 20.03.2019, 09:30

Могу ли я подать иск в суд на транспортную компанию за нечищеную дорогу, так как я попала в ДТП.

Вопрос №15481590 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2019, 09:30
Могу ли я подать иск в суд на транспортную компанию за нечищенную дорогу, так как я попала в дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Вы должны учитывать дорожную и погодную ситуацию, для предотвращения ДТП.

20.03.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Любовь! Основные требования по организации, технологиям работ при борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, обеспечению условий безопасности дорожного движения в зимний период установлены Руководством по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, утвержденным распоряжением Минтранса России от 16.06.2003 № ОС-548-р и являющимся отраслевым дорожным методическим документом. В п. 2 Руководства определена дорожная классификация зимней скользкости, которая все виды снежно-ледяных отложений, образующихся на дорожном покрытии, по внешним признакам подразделяет на рыхлый снег, снежный накат и стекловидный лед.

Пунктом 3.1.6 ГОСТа Р 50597-93 установлены нормативные сроки ликвидации скользкости и окончания снегоочистки, которые в зависимости от группы дорог и их транспортно-эксплуатационным характеристикам составляют от 4 часов до 6 часов.

С учетом особенностей доказывания обстоятельств дела, на которых Вы собираетесь основать свои исковые требования, грамотную досудебную подготовку предстоящего судебного иска считаю обязательной.

Судебная практика: test.vsrf.ru

20.03.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2019, 10:15

У меня ещё такой вопрос, мою маму сбила женьщина в декабре 2006, суд был назначили компенсационный выплату, она её до сих пор не выплатила, можно ли нам возобновить дело?

20.03.2019, 09:49

Доброго времени.

1. Можно предъявить требования к дорожной службе, но для этого должна быть зафиксирована дорожная обстановка в месте дтп инспекторами ГИБДД, а также следует сделать побольше фотографий, замеры наледи и снега.

2. Конечно нужно возобновить. Исполнительный лист у мамы на руках?

20.03.2019, 09:53

Можно ли возобновить дело - зависит от того, не пропущен ли срок предъявления исполнительного листа, был ли он на исполнении, сколько по времени и т.д.

20.03.2019, 09:55

Уважаемая Любовь! Напоминаю Вам, что в силу части 1 статья 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм. При подготовке соответствующего процессуального заявления рекомендую иметь в виду ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 июля 2018 года N 35-П «ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 208 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Т.В. ИВАНОВОЙ, И.М. МИТИНА И Е.В. ШКОТОВА» (rg.ru. При возникновении затруднений в реализации своих процессуальных прав, не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.

20.03.2019, 10:08

Да все документы на руках, дело то в том, что эта женьщина пострадал от меня, она после аварии уже со мной обратилась в больницу, а на месте ДТП отказалась от врача.

20.03.2019, 09:57

Любовь, ничего не понятно. Пострадавшая женщина - это к первому или второму случаю относится?

20.03.2019, 09:59

У меня случилась авария с женщиной, которая в 2006 году сбила мою маму.

20.03.2019, 10:00