Ошибка в трудовой книжке - прерывается ли стаж из-за одного дня увольнения по собственному желанию?

Вопрос №1548256 из г. Северобайкальск
опубликован 02.02.2012, 18:26

Я была сокращена в 2011 году, получила выплаты за преданность компании. Получила трудовую книжку на руки и обнаружила ошибку. Пропущен год. принята на работу 01.10.2000 г. уволена по ст.31 КЗОТ РФ с/ж 14.01.2001, и принята 15.01.2002 г обратно в ту же организацию. Хотя на самом деле, запрасив данные с архива 01.10.2000 г. принята, уволена 14.01.2002 г. по ст.31 КЗОТ РФ с/ж, и принята обратно 15.01.2002 г.. Считается ли 1 день увольнения по собственному желанию прерыванием стажа?

Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 13 сентября 2006 г. N 1597-6-0

Правовое управление Федеральной службы по труду и занятости о порядке определения непрерывного стажа работы в районах Крайнего Севера сообщает следующее.

В соответствии со статьями 146, 148 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах, не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно статье 317 Трудового кодекса, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом.

Поскольку законодательный акт, устанавливающий размер процентной надбавки, а также порядок ее применения, до настоящего времени не принят, в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу.

Действующее законодательство, применяя термин "непрерывный трудовой стаж", вместе с тем не дает его юридического определения.

Под непрерывным трудовым стажем в районах Крайнего Севера следует понимать периоды работы в районах Крайнего Севера, которые суммируются в установленном порядке при условии, что перерывы между этими периодами не превышают установленных законодательством сроков.

В соответствии со статьей 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях и порядок ее применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера".

При этом следует учитывать, что определением Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2004 N КАС04-596 отдельные пункты Инструкции признаны недействующими и не подлежащими применению.

Для определения районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, следует руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.67 N 1029.

Начальник

правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

02.02.2012, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александра, сейчас учитывается только общий стаж. Непрерывный стаж, который был актуален при прежнем законодательстве не прерывался при перерыве в работе сроком до 21 дня.

02.02.2012, 18:51

Это Вам буде проще указать статью и закон, по которому для какой-то цели учитывается непрерывный трудовой стаж.

Существуют множество нормативных актов в Минобороны, Минздраве (не законов), в которых учитывается непрерывный стаж для начисления ежемесячных надбавок к заработной плате за выслугу лет.

Вы укажите, что именно ищите или добиваетесь указанием на непрерывный трудовой стаж.

Для пенсионного обеспечения никакой роли непрерывность стажа не играет. Тем более, что в пенсионном законе стаж называется страховым, а не трудовым.

02.02.2012, 20:32

Уважаемая Александра, г.Северобайкальск !

При начислении пенсии учитывается ОБЩИЙ трудовой стаж, но при этом сам размер пенсии исчисляется исходя из ПЯТИ лет любого периода непрерывного стажа !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2012г

20:34 моск. вр.

02.02.2012, 20:34

Закон РФ " О трудовых пенсиях в РФ"

02.02.2012, 20:48

Также

ПИСЬМО ФСС РФ от 25 октября 2002 г. N 02-18/05-7418 Об исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности

02.02.2012, 20:48

Александра, Всю нормативно-правовую базу, касающуюся положений о непрерывном трудовом стаже Вам приведена.

В течение 3 месяцев со дня увольнения (если срок пропущен, ходатайствуйте о его восстановлении) Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании недополученных денежных средств с работодателя. Истребуйте положение о выплатах за преданность компании и доказывайте, непрерывность своего трудового стажа в организации. При этом 1 день не должен являться основанием к его прерыванию.

03.02.2012, 05:43

Здравствуйте! я была сокращена в 2011 году, ПОЛУЧИЛА выплаты за преданность компании

Это ваша цитата из первого вопрос.

Так ПОЛУЧИЛИ или ДОБИВАЕТЕСЬ выплат?

Вам уже юристы устали отвечать, а вы сами не можете ПРАВИЛЬНО сформулировать свою проблему.

В суд обращайтесь за выплатами в течение трех месяцев со дня увольнения.

03.02.2012, 10:31

Александра, а теперь, прежде чем задавать уточняющий вопрос, я рекомендую Вам перечитать свои вопросы, наши к ним ответы, прочитать указанную нами нормативно-правовую базу, касающуюся Вашего вопроса. Четко представить себе план действий (а именно рекомендованный нами способ защиты своих прав в судебном порядке).

03.02.2012, 11:56

Еще раз. Обидели вас= в суд обращайтесь в течение трех месяцев со дня увольнения. Очень боюсь, что вы плачась на сайте. этот срок пропустили или пропустите. Удачи

03.02.2012, 13:41

Ссылаясь на какой закон, статью, я могу утверждать, что сейчас учитывается только общий стаж?

02.02.2012, 20:21

Я добиваюсь выплату за преданность компании. Мне ответили, что т.к. я была уволена по собственному желанию,( перерыв 1 день ) стаж исчисляется с 15.01.2002г.(непрерывный). а период с 01.10.2000 по 14.01.2002 не подпадает под выплату.

03.02.2012, 03:55

Здравствуйте! получила выплаты ,но с 15.01.2002г. , а стаж с 01.10.2000г. по 14.01.2000г. не оплатили

03.02.2012, 11:54