Спор между Фондом социального страхования и получателем страховых выплат по поводу применения районного коэффициента при исчислении размера выплат.

В ходе слушания гражданского дела возник спор между ответчиком по делу: Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан и истцом М. по делу: получателем ежемесячных страховых выплат, выплачиваемых ему органами Фонда социального страхования РФ.

Обстоятельства:

В расчетный период (т.е. период за который берется заработная плата) истец М. работал в авиапредприятиях, зарегистрированных в г.Москве. При этом истец М. постоянно проживал и проживает в г.Уфа Республики Башкортостан. Для выполнения трудовых обязательств истец М. выезжал в г.Москву, где работодатели обеспечивали проживание в профилактории, как в г.Москве, так и за пределами Российской Федерации при выполнении полетов в качестве бортового инженера самолета, это подтверждено Трудовыми договорами между истцом М. и руководством авиакомпании ООО «Авиакомпании «ВИМ-АВИА» и ОАО «Авиационная компания «Атлант-Союз».

Согласно п.2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от нечастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» «в местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок».

Как следует из Письма ФСС РФ от 25.01.2001 г. № 02-18/07-597 «о применении районных коэффициентов, процентных надбавок к заработной плате при расчете размера страховой выплаты» в соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ для первоначального расчета страховой выплаты применяется средний месячный заработок с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок, действовавших в расчетный период.

В дальнейшем, при изменении районного коэффициента, процентной надбавки изменение ранее назначенных страховых выплат законодательством не предусмотрено.

При исчислении страховой выплаты, исходя из тарифной ставки (должностного оклада), в соответствии с требованиями п.7 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ, районный коэффициент, процентная надбавка применяются к данной тарифной ставке (должностному окладу) в случае, если они еще не учтены в указанной тарифной ставке (должностном окладе) по сведениям органов по труду и занятости субъекта Российской Федерации.

А) Ответчик утверждает:

1. Что районный коэффициент определяется не на размер ежемесячных страховых выплат, а на размер заработной платы из которой должна быть определена страховая выплата;

2. Фраза «с учетом этих коэффициентов» (п.2 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ) означает, что истец М. должен был получать зарплату с учетом районного коэффициента, а при подсчете страховой выплаты этот коэффициент не должен исключаться Фондом.

Б) Истец М. настаивает на применение районного коэффициента исчислении страховой выплаты в соответствии п.2 и п.7 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ на основании того, что в расчетный период проживал и проживает в настоящее время в местности, где установлен районный коэффициент («Уральский коэффициент»). Более того п.7 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ гласит, что при исчислении страховой выплаты, районный коэффициент применяется к данной тарифной ставке (должностному окладу) в случае если они еще не учтены указанной тарифной ставке (должностном окладе) по сведениям органов по труду и занятости субъекта РФ.

ВОПРОС: Должен ли применяться районный коэффициент при исчислении размера ежемесячной страховой выплаты в данной ситуации?

Лучший ответ

Должен или нет - решит суд на основании представленных сторонами доказательств. Подобные вопросы без возможности ознакомления с письменными доказательствами и материалами дела не могут быть предметом рассмотрения в рамках сайта.

Более того, вопросы, рассматриваемые судами общей юрисдикции, мировыми судьями, арбитражными судами выходят за рамки бесплатной юридической консультации, как требующие личного участия адвоката/юриста.

Всего доброго.