Действия СК вызывают сомнение - выплата компенсации после ДТП и расторжение договора ОСАГО

Вопрос №15483940 из г. Ульяновск
опубликован 20.03.2019, 14:42
Прошу подсказать, провомерны ли действия СК? После ДТП оформленного по Европротоколу подписали с СК соглашение о выплате, СК выплатила мне денежную компенсацию. Но после прислали на почтовый ящик уведомление о расторжении договора ОСАГО. Машина 99 г выпуска, на ходу, выплаченной денежной компенсации от СК достаточно для проведения ремонтных работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Правил ОСАГО (п.п. 33, 33.1) вернуть деньги за неистекший период страхования по полису ОСАГО можно в трёх случаях.

Если изменился собственник ТС (автомобиль был продан, но не по генеральной доверенности).

Если машина не подлежит восстановлению после аварии или по какой-либо причине утилизирована.

В случае смерти страхователя или собственника.

Полагаю действия страховой компании в данном случае правомерны.

20.03.2019, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

если вы не хотите расторгать договор, то соглашение о расторжении договора не подписывайте.

В одностороннем порядке не допускается расторжение.

20.03.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Возможно я не корректно выразился, но я им подписал соглашение на основании которого они мне выплатили, в котором я не увидел статей о расторжении. Во вложенном файле первый лист. А потом получил почтовое уведомление о расторжении прописаны другие статьи и ни слова о соглашении.

Если после подачи заявления в страховую согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заключили соглашение о страховой выплате, то должны произвести выплату, а договор расторнут, т.к. авто уже нет. Соответственно, выплату произведут, а в связи с тем, что авто подверглось полной гибели, договор расторгнут досрочно.

20.03.2019, 15:59

Согласно Правил ОСАГО (п.п. 33, 33.1) вернуть деньги за неистекший период страхования по полису ОСАГО можно в трёх случаях.

Если изменился собственник ТС (автомобиль был продан, но не по генеральной доверенности).

Если машина не подлежит восстановлению после аварии или по какой-либо причине утилизирована.

В случае смерти страхователя или собственника.

Полагаю действия страховой компании в данном случае правомерны.

20.03.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заключенное со страховой компанией соглашение может быть расторгнуто в любой момент. Причины для его аннулирования прописаны в «Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), далее №431-П. В соответствии с ним, причины зависят от конкретных особенностей дела: Прекращение соглашения не зависит от воли его участников. Это может быть в случае: Смерти одной из сторон. Ликвидации страховой компании, как юридического лица. Наступления конструктивной гибели автомобиля (т.е. невозможности восстановления)

Пункт 4 статьи 10 закона об ОСАГО №40-ФЗ говорит, что клиенты страховых организаций могут получить деньги обратно по полису ОСГО.

20.03.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не законно!

Ст 310 гк рф никто не отменил

Это односторонний отказ СК от исполнения обязательств

Договор может быть расторгнут лишь в соответствии со ст 450-452 гк рф.

20.03.2019, 16:39

Во вложении первый лист подписан мной от 28 февраля.

Лист второй уведомление от ск пришло.

Первый лист которое соглашение подразумевает расторжение?

20.03.2019, 15:57

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034