Краснодар, 20.03.2019, 17:06

Требование на проверку помещения ООО на наличие вредных веществ - основания и нормативные документы.

Вопрос №15484868 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2019, 17:06
На основании каких положений, каких нормативных документов можно требовать от Роспотребнадзора проверить принадлежащее ООО помещение, в котором ОАО проводит массовые мероприятия с массовым посещением (платным) , на предмет наличия остатков вредных веществ в этом помещении (мышьяк, висмут, ртуть). Вещества могли остаться в помещении, в воздухе помещения, на стенах и т.д. поскольку там ранее находилось производство, использующее эти вещества.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае основанием для обращения является право гражданина, предусмотренное ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Кроме того, согласно абз. 4 ст. 8 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Поэтому Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

20.03.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Отличный , просто отличный ответ! Точно по существу вопроса и обосновано.

Но я обращаюсь не с жалобой. Я не знаю реального положения дел, может быть, проверка уже проведена, и все там хорошо! Просто хочу выяснить, была или нет такая проверка.

20.03.2019, 18:40

Вы по определению не обязаны - как гражданин - обладать специальными познаниями в данной сфере, знать о проведённых территориальным управлением Роспотребнадзора плановых либо внеплановых проверок хозяйственной деятельности юридического лица либо ИП, а равно не знаете, получены ли юрлицом необходимые разрешительные документы на ведение такой деятельности в указанном Вами помещении.

Вы обращаетесь - с жалобой или заявлением - в уполномоченный орган, излагаете свои опасения в данной части и просите провести проверку и (или) сообщить, получены ли ОАО необходимые разрешительные документы, подверждающие безопасность помещения для посетителей.

Мотивированный ответ полу́чите в течение месяца, то есть в срок, установленный ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

20.03.2019, 18:59