Необходимость проверки помещения на наличие свинца - к кому обратиться гражданам, лишенным связи с этими помещениями?

Вопрос №15827464 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2019, 18:37
В помещении, принадлежащем частной фирме, где ранее находилась типография, устроен спортивный клуб. В этом помещении ранее находились и работали печатные устройства-линотипы, использующие для печати расплавленный свинец. Они его расплавляли и заливали в специальные формы для печати. По нашим сведениям, возможно, не точным, проверка помещений на наличие свинца не производилась. К кому и на каком основании нам, простым гражданам, не имеющим никакого отношения к этим помещениям, можно обратиться (прокуратура, администрации, СК или какие-то другие органы), чтобы они обязали владельцев провести проверку помещений (воздуха, отделки стен и т.д.) на наличие свинца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете проверить только свое помещение на наличие тех или иных вредных веществ/газов/излучения. Если у Вас все в порядке, значит Ваше право ничем не нарушено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Я не спрашивал, могу ли я провести проверку помешения. Я спрашивал, какой орган и на каком основании может это сделать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я полагаю, проверку помещения может провести не сам арендатор (арендодатель) помещения, а госорганы (Роспотребнадзор, санэпидстанция).

27.05.2019, 11:52

Экспертиза Роспотребнадзором может проводиться только в рамках возбужденного административного расследования по признакам правонарушения, предусмотренного ст. ст.6.3-6.4 КоАП РФ. Правом подачи заявления обладают все граждане РФ и юридические лица.

27.05.2019, 12:02

Мало ли что Вы спрашивали/не спрашивали. Никакой орган и ни на каком основании проверку проводить не будет. Простыми словами: не суйте нос не в свое дело.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2019, 13:09

Мне известно, что помещение, в котором ранее находились печатные, расплавляюшие свинец, не проверялись на наличие в них свинца (в воздухе, стенах, и т.д. помещения) перед тем, как они были отданы в аренду спортивному клубу. Обязан ли арендатор, или арендодатель проводить такую проверку помещений, если существовал риск наличия в них свинца?

27.05.2019, 13:18

Обязан ли арендатор, или арендодатель проводить такую проверку помещений, если существовал риск наличия в них свинца?

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (ст. 611 ГК РФ).

27.05.2019, 13:26

Свинец, (или его сплавы, смеси, содержащие свинец),-это очень вредное вещество. Через какое-то время люди, которым так или иначе попадает свинец в их организм, рискуют получить очень серьезные заболевания. При этом доказать, что заболевания возникли именно из-за свинца практически невозможно. НО я с удивлением узнаю здесь, в ходе обсуждения, что НЕТ НИКАКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ людей от того, что в предоставляемом помещении для тренировок может быть свинец, и никто не имеет права проверить это, а арендодатель и арендатор НЕ ОБЯЗАНЫ эту проверку проводить? Правильно-ли я понял?

27.05.2019, 14:09

Правильно-ли я понял?

Правильно, но Вы вправе обратиться с соответствующим заявление в природоохранную прокуратуру.

27.05.2019, 15:50

Я не спрашивал, могу-ли Я проверить помещение на наличие свинца. Я спрашивал, КАКИЕ ОРГАНЫ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ это могут сделать,

27.05.2019, 14:31

Вы вправе обратиться с соответствующим заявление в природоохранную прокуратуру.

27.05.2019, 15:50

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034