Можно предложить такой заголовок - Противоречит ли законодательству предоставление УК права представлять интересы собственников в суде?

Многоквартирный дом, управляется УК. Сейчас хотим поменять управляющую компанию. В нашем доме планируется общее собрание собственников мкд. один из пунктов звучит так: "Наделение полномочиями УК "" от имени собственников помещений МКД обращаться к физическим, юридическим лицам, в муниципальные, государственные, судебные и иные органы с целью защиты прав Собственников, а так же представлять интересы собственников, как неопределенного круга лиц, во всех судебных органах".

Один из собственников считает, что данный пункт противоречит законодательству и грозится подать в суд на инициаторов собрания.

Вопрос: Законно ли давать такие права УК или только председатель совета МКД имеет право по доверенности представлять интересы собственников в суде?

Лучший ответ

Добрый день.

Не вижу противоречий, но рекомендую, чтобы лучше бы этот собственник уточнил, какой норме закона конкретно противоречит этот пункт.

Спасибо за ответ!

Ссылается на ст 44 жк рф и что при такой формулировке ук имеет право брать от нашего имени кредиты, без дополнительного согласования.

Уточните в доверенности, что представители не вправе брать кредиты.