Ростов-на-Дону, 21.03.2019, 08:17

Можно предложить такой заголовок - Противоречит ли законодательству предоставление УК права представлять интересы собственников в суде?

Вопрос №15488068 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2019, 08:17
Многоквартирный дом, управляется УК. Сейчас хотим поменять управляющую компанию. В нашем доме планируется общее собрание собственников мкд. один из пунктов звучит так: "Наделение полномочиями УК "" от имени собственников помещений МКД обращаться к физическим, юридическим лицам, в муниципальные, государственные, судебные и иные органы с целью защиты прав Собственников, а так же представлять интересы собственников, как неопределенного круга лиц, во всех судебных органах". Один из собственников считает, что данный пункт противоречит законодательству и грозится подать в суд на инициаторов собрания. Вопрос: Законно ли давать такие права УК или только председатель совета МКД имеет право по доверенности представлять интересы собственников в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не вижу противоречий, но рекомендую, чтобы лучше бы этот собственник уточнил, какой норме закона конкретно противоречит этот пункт.

21.03.2019, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ссылается на ст 44 жк рф и что при такой формулировке ук имеет право брать от нашего имени кредиты, без дополнительного согласования.

21.03.2019, 08:56

Уточните в доверенности, что представители не вправе брать кредиты.

21.03.2019, 09:01