Можно предложить такой заголовок - Противоречит ли законодательству предоставление УК права представлять интересы собственников в суде?
Многоквартирный дом, управляется УК. Сейчас хотим поменять управляющую компанию. В нашем доме планируется общее собрание собственников мкд. один из пунктов звучит так: "Наделение полномочиями УК "" от имени собственников помещений МКД обращаться к физическим, юридическим лицам, в муниципальные, государственные, судебные и иные органы с целью защиты прав Собственников, а так же представлять интересы собственников, как неопределенного круга лиц, во всех судебных органах".
Один из собственников считает, что данный пункт противоречит законодательству и грозится подать в суд на инициаторов собрания.
Вопрос: Законно ли давать такие права УК или только председатель совета МКД имеет право по доверенности представлять интересы собственников в суде?
Добрый день.
Не вижу противоречий, но рекомендую, чтобы лучше бы этот собственник уточнил, какой норме закона конкретно противоречит этот пункт.
Ссылается на ст 44 жк рф и что при такой формулировке ук имеет право брать от нашего имени кредиты, без дополнительного согласования.
Уточните в доверенности, что представители не вправе брать кредиты.