Сможет ли экспертиза установить время написания, то есть неделю или два месяца назад написана?
Экспертиза все это установить может, при условии грамотно составленного ходатайства и его удовлетворения судом. Если исполнена шариковой ручкой - до 2 лет. Если гелевой - до 6-и месяцев. А вот если чернилами "Радуга" - увы, заключение будет о невозможности дать ответ на поставленный вопрос (что на практике будет означать, что Вами не опровергнуто содержание расписки. Поэтому желательно иметь какие-то иные доводы, помимо экспертизы).
Мария, не стоит переживать. Обратитесь к адвокату лично. Отстоять свои права в суде реально. Необходимо будет вызывать в суд его друга в качестве свидетеля, также не исключается проведение экспертизы расписки.
Доброго времени суток Мария!
Да, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ходатайствовать в суде о назначении подчерковедсческой экспертизы и в суде заявить именно, то, что изложили в данном вопросе. Кроме того, если знаете того друга, с кем была составлена расписка и его обязательно укажите.
Дата написания шариковой ручкой, как правило определяется дата написания до 6 месяцев.
Удачи!
Уважаемая, Мария, полгаю, что Ваша ситуация не безвыходная. Внимательно читайте, что написано в расписке и куда потрачены деньги. Есть возможность опровергнуть доводы Вашего б/супруга.