Жду третьего ребенка от незамужнего партнера - могу ли получить государственные выплаты и льготы?

Я жду третьего ребенка. Первые двое детей от бывшего мужа, третий от мужчины, с которым мы не состоим в официальном браке. Он хочет признавать отцовство. Официально он не работает. Будут ли мне положены какие либо выплаты и льготы от государства на третьего ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта,

ДА вам положены:

1.Федеральные выплаты и льготы

Ежемесячные по уходу за ребенком (до 1.5 лет), материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка

Если все дети проживают с вами то вы можете оформить удостоверение многодетной семьи (при этом если вы не зарегистрированы удостоверение оформляется только на мать)

2.Региональные выплаты и льготы-областной материнский капитал, Пособие на ребенка до 16 лет

Если среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет ниже установленного областного прожиточного минимумаЕжемесячная денежная выплата на 3-го и следующего ребенка

Постановление № 374 от 27.06.2012 г. «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет»

ЗАКОН от 24 ноября 2004 г. N 130-З. О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей.

При этом необходимо приложить справки о доходах родителей за предшествующие 3 мес. Если ваш муж не работает потребуется справка об алиментах

Да, как обычно. Именно от того что он признает отцовство выплат нет. Например, Пособие будут платить.

См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 11

Будет положено в таком случае Пособие по беременности и родам (БиР), при постановке на учет в ранние сроки беременности, При рождении ребенка, Материнский капитал (ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) предоставляет вам право на получение пособий как многодетной матери-трое детей.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

28 декабря 2017 года N 418-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

При рождении третьего ребенка в 2018 году семье одному из родителей полагается тот же набор детских пособий, которые выплачиваются на первого ребенка, однако в дополнение к которому предоставляется региональная ежемесячная выплата до достижения ребенком 3 лет и материнский капитал — для семей, не получивших сертификат государственного образца при рождении второго ребенка. Кроме того, семья, в которой воспитываются трое детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет в случае обучения ребенка по очной форме в образовательной организации), по законодательству считается многодетной, что дает право на широкий набор льгот и услуг в рамках государственной социальной помощи (поддержки).

Если все дети живут с вами то в соответсвии с законом Нижегородской области

О мерах социальной поддержки многодетных семей (с изменениями на 6 декабря 2018 года)

Вы имеете право на субсидию по ЖКХ 50%

имеете право на единовременные выплаты

Многодетные семьи имеют право на ежемесячную денежную выплату на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях:

(Абзац первый в ред. Закона области от 30.06.2015 № 97-З - см. предыдущую редакцию)

1) на обеспечение проезда - 500 рублей на каждого ребенка;

(Пункт 1 в ред. Закона области от 28.09.2012 № 124-З - см. предыдущую редакцию)

2) на обеспечение питанием - 450 рублей на каждого ребенка.

Многодетные семьи имеют право на ежегодную выплату к началу учебного года на детей - учащихся общеобразовательных организаций в сумме 500 рублей на каждого ребенка.

(Абзац второй в ред. Закона области от 30.06.2015 № 97-З - см. предыдущую редакцию)

Многодетные семьи, в которых дети получили среднее общее образование, имеют право в год окончания общеобразовательной организации на поощрительную единовременную выплату в размере 1000 рублей на каждого ребенка-выпускника общеобразовательной организации, получившего аттестат о среднем общем образовании с отметками только "4" и "5".

(Абзац третий введен Законом области от 28.06.2007 № 77-З; в ред. Закона области от 30.06.2015 № 97-З - см. предыдущую редакцию)

1 О мерах социальной поддержки многодетных семей (с изменениями на 6 декабря 2018 года). Меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, за исключением ежемесячной денежной выплаты на обеспечение питанием, распространяются на многодетные семьи, дети в которых обучаются в общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, а также в государственных профессиональных образовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Имееете право на первочередное жилье если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Добрый день!

Да, конечно, даже независимо от установления отцовства в отношении ребенка Вы имеете право на пособия, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Также Вам полагаются льготы как многодетной семье.

Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», № 81-ФЗ от 19.05.1995 описывает состав пособий и условия их предоставления.

Единовременные пособия на третьего ребенка

Материнский капитал на третьего ребенка

Ежемесячное пособие на третьего ребёнка

Пособие по уходу до 1,5 лет

Региональные пособия до 3 лет

Ежемесячные выплаты до 16 (18) лет

Получение земельного участка

Жилье за третьего ребенка

Льготы по ипотечному кредитованию

Налоговый вычет за 3 ребенка

Выплаты и льготы предусмотрены только для малоимущих, но статус этот нужно подтверждать документально. А если муж не работает официально, то вы не сможете подтвердить его доход и никаких пособий вы не получите, за исключением пособия в связи с рождением ребенка, предусмотренного ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте, уважаемая Мария!

На первых двух детей Вы вправе получать алименты с их отца на основании стаей 60, 80, 81, 83 107 Семейного кодекса РФ, которые по вашему иску с него взыщет мировой судья.

На 3-го ребенка Вы вправе получить пособия по беременности и родам и ежемесячные пособия до 1.5 лет по уходу за ребенком на основании Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Также Вы вправе взыскать алименты на 3 ребенка с его отца в судебном порядке. Если бы у Вас был заключен брак в ЗАГСе, то можно было бы Вам взыскать с мужа алименты на себя на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.