Волгоград, 21.03.2019, 12:59

Законность продажи гаража без права собственности на землю - последствия для покупателя

Вопрос №15490016 из г. Саратов
опубликован 21.03.2019, 12:59
Может ли законно хозяин продать гараж (нежилое помещение), если у него только оформлен в собственность объект капитального строительства - гараж, свидетельство о праве собственности от 2013 года, а никаких документов и прав на землю под гаражом нет. Гараж находится в гаражном кооперативе, которому землю не выделяли, а гаражи ранее в 70-80-х годах строили на основании того, что временно на территории Приволжской железной дороги Начальник разрешал ставить а затем строить работникам железной дороги гаражи, а в 2011 году был создан гаражный кооператив и по решению суда так и непонятно на каком основании судья вынес решение о том, что сами гаражи перешли в собственность и в Росреестре-эти гаражи как объекты капитального строительства значатся в собственности, а на землю так никаких документов и нет. В настоящее время земля под гаражами находится в аренде у Приволжской железной дороги. И каковы будут последствия для покупателя в силу законности приобретения такого гаража без права собственности на землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С момента приобретения права на гараж Вы, в силу положений статьи 35 Земельного Кодекса Российской Федерации, статей 271, 552 Гражданского Кодекса Российской Федерации, приобретёте права на использование земельного участка, занятого объектом капитального строительства.

Одновременно с этим, в силу положений статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации, Вы становитесь обладателем исключительного права приобрести участок в аренду или собственность.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы приобретаете гараж как помещение, то участок оформляется в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора; если гараж стоит на кадастровом учёте как здание, Вы вправе приобрести занимаемый и участок в собственность.

21.03.2019, 13:24

Добрый день. С новым покупателем должны на основании ст.35 ЗК РФ переоформить договор аренды.

21.03.2019, 13:04

А договора аренды нет, договор аренды на землю есть только у Приволжской железной дороги с муниципальным образованием.

21.03.2019, 13:16

Землю под гаражами арендует железная дорога у муниципалитета, а кооператив никак не может оформить землю в субареду в Росреестре

21.03.2019, 13:20

Права на землю оформляются собственниками объектов капитального строительства.

В приведенной Вами ситуации - собственниками гаражей.

Оформление Вами права на земельный участок, занятый гаражом, является основанием для прекращения прав третьих лиц на участок.

21.03.2019, 13:28

Добрый день! Какова позиция РЖД в этом случае? В соответствии с законодательством если никаких ограничений для отчуждения объекта нет, то продать гараж можно, то что земля находится в аренде РЖД такое случается, важно понять их позицию. В Саратове есть случаи когда ПЖД передавала в суб. аренду участки под гаражами. А может им вообще этот участок не нужен, есть ли там полоса отвод жд, в общем надо понять их позицию. Может такое быть, что сейчас они пойдут в суд отменять решения суда 2013 года.

Всего хорошего!

21.03.2019, 18:29