Опека требует открытия счета на детей после продажи квартиры - законно ли это?
Добрый вечер. Органы опеки и попечительства являются органами, которые обязаны своими решениями следить за охраной интересов в том числе несовершеннолетних. Распределяя доли между членами семьи вы исполнили обязанность, которая предусмотрена в случае использования средств мат капитала. Как не называть действия, которые бы вы хотели совершить (перераспределить доли, произвести отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним) в любом случае, это распоряжение имуществом несовершеннолетних на которую распространяются нормы гражданского кодекса - ст. 37 п. 2 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Поэтому органы опеки в соответствии с их полномочиями имеют право принять любое решение, которое по их мнению является правильным. Думаю единственный выход, пытаться решить вопрос совместно с учетом интереса детей.