Барнаул, 21.03.2019, 16:06

В каком случае бывший муж после развода утрачивает право на долевую собственность купленную на материнский капитал?.

Вопрос №15491266 из г. Барнаул
опубликован 21.03.2019, 16:06
В каком случае бывший муж после развода утрачивает право на долевую собственность купленную на материнский капитал?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Автоматически, увы, он свое право на долю не утрачивает.

Выделение ему доли предусмотрено в ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если только он сам откажется от своей доли.

21.03.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Такие случаи Законом не предусмотрены.

21.03.2019, 16:07

Право собственности мужа на долю в квартире купленную с участием средств материнского капитала не может быть утрачено. Муж является собственником указанной доли и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

21.03.2019, 16:11

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Если эта квартира была куплена в браке, то муж или после расторжения брака экс-супруг согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ имеет долю собственности в этой квартире. Он не утрачивает это право после расторжения брака.

Кроме того, на сумму материнского капитала (453 026 руб. в 2018 и 2019 годах) купить благоустроенную квартиру почти невозможно.

Также согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Всего Вам доброго.

21.03.2019, 16:12

В семье трое детей, двое из них усыновлены бывшим мужем.

21.03.2019, 16:18

Это никак не влияет на право собственности мужа в отношении указанной доли.

21.03.2019, 16:23

Ольга!

Это не имеет значение, если квартира согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ покупалась во врем я брака на общие деньги супругов.

По вопросу использования материнского капитала на улучшение жилищных условий Вам стоит ознакомиться лично со следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Ответственность за не соблюдение указанных нормативных актов при использовании материнского капитала ложится на мать детей.

Удачи Вам.

21.03.2019, 16:23