Сформировано заявление на запрет передачи данных третьим лицам главврачу. Оправдан ли отказ в принятии заявления?

Вопрос №15492644 из г. Москва
опубликован 21.03.2019, 20:11
Написали заявление на имя главврача о запрете передачи данных третьим лицам. Правомерным ли является отказ о принятии моего заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше требование не соответствует требованиям закона.

Вы можете отозвать согласие на обработку персональных данных.

Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных. (ст. 19 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных").

Ст. 17:

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Может Вас беспокоит другой вопрос?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.

21.03.2019, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Спасибо за ответ. Да, я хотела бы, чтобы медицинские сведения не передавались ни в какие органы, в частности в садики или школы по запросу директора, а использовались исключительно в поликлинике. Потому что данные из прививочного сертификата знает директор от медсестры. Я хочу запретить доступ к этим данным. Отозвать согласие не дают, потому что тогда она не смогут нас обслуживать, ведь в карте так же есть личные данные, а значит врач не сможет ею пользоваться. Как тогда можно запретить? В согласии есть "передача данных", а я не согласна.

22.03.2019, 09:40

Это не лучшее Ваше решение.

Прочитайте весь закон "О персональных данных" и узнаете, что обработчик персональных данных несет перед Вами юридическую ответственность.

22.03.2019, 10:15

Спасибо, читала. Так есть ли способ ограничить доступ к медицинской информации образовательным организациям? Без отзыва согласия на обработку данных.

22.03.2019, 10:19

Сначала напишите в образовательном учреждении отказ от медицинской помощи при любых обстоятельствах.

22.03.2019, 10:26

Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, имеете право предоставить в медицинскую организацию заявление о нераспространении врачебной тайны третьим лицам (ст. 13 323-ФЗ).

22.03.2019, 12:28

Что это дает? У образовательного учреждения свой договор с медицинской организацией.

22.03.2019, 10:45

Юридические услуги в Москва