Калининград, 22.03.2019, 08:51

Судьба кооперативной квартиры при разводе - наследование бывшим супругом и долги перед банками

Вопрос №15494608 из г. Калининград
опубликован 22.03.2019, 08:51
С мужем в разводе 20 лет. От брака сын 28 лет. Имеется кооперативная квартира оформлена в собственность на бывшего мужа. Вопрос: Если собственник умирает, то наследует ли сын квартиру? 2. У собственника долги перед банками, Ип находиться у приставов. Вступая в наследство перейдут ли долги на сына. Если да то как этого избежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать имущество без долгов, увы, нельзя.

Наследники должны будут уплатить и долги наследодателя. Но вы можете попытаться по суду изменить право собственности на квартиру, если докажете, что в течении 15 лет ваш муж не пользовался этой квартирой: не жил, не содержал ее, не платил квартплату. В этом случае у вашего сына появится право собственности в силу приобретательной давности. А долги останутся тому, кто захочет их унаследовать.

Собственник может подарить квартиру сыну, если он там не живет. Как вариант для избежания проблем.

22.03.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не вступать в наследство и все дела.

22.03.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сын наследует квартиру, при условии своевременного обращения к нотариусу для открытия наследства - то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (мужа). Если иных наследников нет, в таком случае сын наследует и квартиру, и долги наследодателя. При условии вступления в наследство наследникам переходят и долговые обязательства, избежать этого нельзя.

22.03.2019, 09:00

Здравствуйте!

Долги отца сыну не переходят, при условии если он не будет вступать в наследство. Если вы опасаетесь за квартиру, пусть ваш бывший супруг оформит договор дарения на квартиру. И вы оформите ее в собственность. В таком случае наследства не будет. А по дарению долги не переходят.

22.03.2019, 09:04

Если не вступать в наследство, то что будет с квартирой? Мы в ней живём и прописаны.

22.03.2019, 09:00

Если вы не вступите в наследство, квартира переходит в пользование государства.

22.03.2019, 09:03

Квартира как вымороченное имущество отойдет государству.

22.03.2019, 09:04

Если квартира отойдет к государству, вас со временем выселят.

22.03.2019, 16:46