Анадырь, 22.03.2019, 12:18

Требуется ли полный список ЖНВЛС в отделе лекарственного обеспечения медучреждения?

Вопрос №15495865 из г. Анадырь
опубликован 22.03.2019, 12:18
Обязан ли в отделе лекарственного обеспечения при лечебном учреждении быть весь список лекарственных средств входящий в перечень ЖНВЛС.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Министерство здравоохранения РФ несет ответственность за создание перечня, а также за обработку и анализ данных по эффективности и безопасности реализуемых лекарств. Регламентирует процесс создания списка Постановление Правительства РФ № 1086 от 28.11.2013. Действующий в текущем году список утвержден Распоряжением Правительства РФ № 2323-р от 23.10.2017. Список жизненно важных медикаментов на 2019 год расширен на 60 новых международных непатентованных наименований и увеличен на 8 дополнительных лекарственных форм для уже существующих МНН. Смотреть перечень ЖНВЛС на 2019 год также можно в РП № 2323-р.

Что касается Обязан ли в отделе лекарственного обеспечения при лечебном учреждении быть весь список лекарственных средств входящий в перечень ЖНВЛС.

то не существует нормативного акта прямо предписывающего лечебному учреждению иметь весь список лекарственных средств входящий в перечень ЖНВЛС, который с 2019 года называется ЖНВЛП

В Распоряжении Правительства РФ № 2323-р от 23.10.2017. нет нормы обязывающей лечебные учреждения иметь такой список.

22.03.2019, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Безусловно обязан быть при лечебном учреждении список лекарственных средств жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Но не всегда это правило соблюдается, к сожалению.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 23 октября 2017 г. № 2323-р.

22.03.2019, 12:20

Такой обязанности по хранению списка законом не установлено. Поэтому не обязан там находиться.

Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ, ст. 37

22.03.2019, 12:20

Здравствуйте, нет, данного списка быть не должно, список есть на сайте. Если товар из-за данного списка отпускается без рецепта то вам согласно ст.426 ГК РФ его должны продать.www.grls.rosminzdrav.ru

22.03.2019, 12:21

Должен быть весь список лекарственных средств входящий в перечень ЖНВЛС.

Речь идет о жизненно важных лекарствах. Если этого нет - надо писать жалобу в прокуратуру

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 23 октября 2017 г. № 2323-р.Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ, ст. 37

22.03.2019, 12:22

Здравствуйте, Ксения!

МИНИМАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ установлен Распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

22.03.2019, 12:22

Здравствуйте, Ксения!

Да, конечно, в лечебном учреждении должны быть необходимые лекарственные препараты, согласно перечня, утвержденного

Распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017 N 2323-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи".

Если они отсутствуют, Вы вправе позвонить по телефону горячей линии Министерства здравоохранения 8 (800) 200-03-89 (звонок бесплатный), и сообщить о нарушении законодательства.

22.03.2019, 12:27

Речь идет не о списке, а о наличии всех препаратов входящих в ЖНВЛС. Ведь речь идет о товарном запасе ЛС с точки зрения его функционального назначения в целях обеспечения качественного лечения пациентов.

22.03.2019, 12:35

Согласно пункту 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об обращении лекарственных средств" аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

22.03.2019, 12:37