Оренбург, 22.03.2019, 12:30

Агентский договор для водителей такси - возможность улучшить условия сотрудничества

Вопрос №15496047 из г. Оренбург
опубликован 22.03.2019, 12:30
Я ИП, маленький городок, небольшая служба такси. Водители ежемесячно платят мне вознаграждение за получение заказов. Могу ли я с ними заключить не трудовой договор, а агентский договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, это возможно. Только и водители сейчас могут отказаться с Вами перезаключать трудовые договоры на агентские.

С уважением.

22.03.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Не согласен с коллегой.

Это каждому водителю нужно будет регистрироваться в качестве ИП, а Вам грозит установление факта трудовых отношений через суд.

22.03.2019, 12:34

Ну, так как же быть? Я оказываю им информационные услуги, почему не могу заключить с ними иной договор, кроме трудового? Да, разрешения для такси на автомобили получены на мое имя, медосвидетельствование они проходят под моим ИП. Если не захотят водители перезаключать договоры, это другой вопрос.

22.03.2019, 12:44

Потому что скоро "агрегаторы", к которым Вы и по факту причисляетесь. Вообще скоро будут запрещены - раз.

Потому что Вы экономите на услугах юриста, и правильно составить агентский договор сами не сможете, а будете скачивать с интернета - два.

Потому что оказание услуг такси без открытого ИП незаконно автоматически - три.

Потому что к агентскому договору у Вас будут дополнения типа "графика работы" - четыре.

Достаточно? Всего - около 100 пунктов.

22.03.2019, 12:52