Право на алименты при разводе - установление отцовства и его влияние
В 2014 году я вышла замуж, у меня уже была дочь. В день бракосочетания мой молодой человек сделал установление отцовства (хотя биологическим отцом он не является). Сейчас, мы разводимся, имею ли я право подать на алименты?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Таким образом Вы вправе заявить требование о взыскании алиментов. С уважением!
Большое спасибо!
Да, безусловно, вы имеете право подать на алименты.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте, Ирина.
Конечно, если Ваш муж удочерил Вашу дочь, то по закону он стал отцом, который принял на себя обязательства по воспитанию и обеспечению ребёнка. При разводе с него обязанность по обеспечению не снимается, поэтому, если он отказывается содержать дочь, то Вы вправе подать на алименты.
Всего Вам хорошего!
Спасибо, буду знать.