«Возможно ли увольнение с работы за употребление лекарственных средств в Концерне Калашникова?»
Могут, так как составили акт, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения.
Увольнение-это один из видов дисциплинарной ответственности. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен ст. 193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Поэтому представьте свои пояснения в письменном виде.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Когда я пришел на работу, меня заставили писать объяснительную. Акт от нарколога также есть.
Пишите, а в чем проблема?
В объяснительной я все написал. И акт нарколога предоставмл.
Работодатель может уволить за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если работник находился в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей.
Увольнение в выходной день по данному основанию не законно.
П.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Ответил вам в личном сообщении.
А по статье за употребление лекарственных средств могут тоже уволить?
Нет. по этой статье не могут уволить.