Как продать жилье в браке без согласия супруга
Я состою в браке, но с 2013 г. уехала от мужа в другой город, устроилась на работу, копила зарплату на счете и 2015 г. купила себе жильё. Сейчас хочу продать это жильё и купить другое. Как я могу его продать будучи в браке без участия мужа.
Добрый день!
Как правило, в аналогичных ситуациях супруги не дают согласие на продажу и претендуют на половину имущества.
Вам следует обратиться в суд с иском о признании данной квартиры личным имуществом.
Только в случае признания в судебном порядке согласно п. 4 ст. 38 СК РФ квартиры Вашей личной собственностью. А так необходимо согласие супруга на продажу, или брачный договор, или соглашение о разделе имущества (все нотариально удостоверяется).
Мой вопрос решает мировой судья?
Добрый день!
Нет, районный суд будет рассматривать! Вообще, регистрационные органы могут не спросить согласие, просто предупреждают, что сделка оспоримая. Т.е. он может потом подать иск на признание сделки недействительной.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Из указанного следует, что ваш спор подлежит рассмотрению в районном суде, поскольку стоимость квартиры превышает 50 000 рублей.