Представители Инкассо Рус требуют погасить долг по кредиту в банке Восточный - Надежность и документы, осторожность при взаимодействии
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Один раз ответьте этим коллекторам, но без грубости, пусть они в суд обращаются на основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), а потом занесите в своем телефоне их номера в "черный список" и больше не общайтесь.
Как правило в таких случаях, когда срок предъявления с иском в суд истек, коллекторы обращаются с заявлением к мировому судье о выдачи Судебного приказа, который является исполнительным документом как и исполнительный лист.
Судебный приказ легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если ваш муж, поверив в хитрость коллекторов, перечислит им хотя бы 1 рубль, то тогда они обратятся уже с иском в суд о взыскании всей суммы долга с %, так как срок исковой давности (три года) начнет течь снова уже для вашего мужа по кредитному договору.
Удачи Вам.
Наталья, если прошло три года после последнего платежа, то истек срок исковой давности.
С уважением.