Тюмень, 23.03.2019, 08:07

Начальник угрожает санкциями без приказа о выводе на работу

Вопрос №15500001 из г. Тюмень
опубликован 23.03.2019, 08:07
Пятница 22 03 2019 года начальник говорит завтра вы выходите на работу, в противном случае в понедельник будете писать объяснительные. Приказа о выводе на работу бригады нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

23.03.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
отлично в объяснительной надо указать эту статью

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придёте в понедельник и напишите объяснительные как есть. В чём проблема?

23.03.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Проблема в том что по моему опыту любая объяснительная сказывается на зарплате а зарплата состоит из двух частей это оклад 11000 руб плюс премия которая и составляет основную часть дохода и бывает пашу как папа карло с субботами месяц и получаю мало без всяких объяснительных если иду на конфликт с начальством, то заплатят нормально и то не за тот месяц когда пахал а через месяц и с учетом всего этого в итоге я все равно в минусе по отпускным, а тут неплохой повод объяснительная.

23.03.2019, 08:23

Вы совершенно правильно рассуждаете. Это так и есть.

23.03.2019, 08:26

В таком случае, если нет желания или возможностей противодействовать нарушениям со стороны руководства, придётся выйти на работу.

Если у вас что то сказывается на зарплате то можно сделать официальный запрос в организацию, что послужило причиной.

Сначала вы поищете правду, а потом работу.

23.03.2019, 08:26