Казань, 23.03.2019, 09:18

Как правильно оформить наследство дома, чтобы обеспечить его переход к одной из сестер?

Вопрос №15500187 из г. Казань
опубликован 23.03.2019, 09:18
Хотелось бы обратиться за советом. У нас есть мама и мы наследница две дочери. Мама, слава Богу жива. У мамы есть дом, дом купил папа, потом он умер, и мы с мужем обустраиваем этот дом. Мама очень рада, живет летом в деревне. Мама хотела бы сейчас оформить, что дом после её смерти останется за мной. Но сейчас она должно остаться хозяйкой этого дома. Сестренка согласна, я ей отдаю деньги (1/3 от стоимости дома), а маме я всегда помогала и буду помогать деньгами (я ей хотела отдать 1/3 тоже, но она не берет, говорит вот плати за квартиру и если еще до будет, я спрошу). Вот так. Как нам сейчас грамотно это оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из описанной ситуации следует, что расходы мамы и по ее дому оплачиваете Вы.

Рассмотрите форму оформления в виде договора пожизненного содержания с иждивением.

23.03.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Они могут отказаться от наследства, если еще не оформили, если оформили, то путем сделок купли продажи, или ренты, пожизненного содержания с иждивением.

23.03.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так что сложного, оформить завещанием этот дом именно на ВАс.

23.03.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У мамы кроме дома есть квартира (дом это не всё наследство), получается отказ от наследства не подходит. Если рента или купли-продажа, то тогда мама же сейчас не будет хозяйкой дома.

23.03.2019, 09:40

По ренте после смерти переходит право собственности.

23.03.2019, 09:42

При наследственном договоре право собственности на недвижимое имущество сохраняется за его владельцем при жизни и переходит после смерти отчуждателя.

Оформляя такой договор наследодатель вправе прописать в нем обязанность наследников по предоставлению ему какого-либо ухода и материального обеспечения.

23.03.2019, 10:04