Сыктывкар, 23.03.2019, 11:15

Как мы стали жертвами мошенника при покупке квартиры с помощью материнского капитала - рассказываем о своих проблемах и возможных путях решения

Вопрос №15500625 из г. Сыктывкар
опубликован 23.03.2019, 11:15
Я уже писала вам по поводу покупки квартиры с помощью материнского капитала. Мы знакомы с продавцом 20 лет и доверяли ему как себе. Договор был устный за 500 тыс руб и мебель. При оформлении у натариуса поставили сумму 550 тыс руб. Но так как хозяин не выселялся из квартиры после получения документов о праве собственности пришлось не много повздорить. А он из вредности раздал мебель знакомым, соседям, сотруднику по работе из этой квартиры хотя уговор был что он оставит её.Сказал что раз мы его выгнали (он не готов был съезжать) хрен я им что оставлю. Эти факты стали известны буквально на следующие дни. Составил сам акт о передаче ключей. Вообщем обманул нас. Как грамотно составить иск по расторжению купли продаже ведь все договоры были на словах, а слова к делу не пришьёшь.Он бывший сотрудник милиции-и в законах разбирается получше нашего. Теперь говорит надо было всё Фиксировать на бумаге. НО мы ему верили как себе и не думали о его подлых намерениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны представить доказательства того, какие выгоды вы рассчитывали получить от договора, а также, какие убытки возникли вследствие нарушения договора ответчиком. Иными словами, применяемый здесь термин "ущерб" является синонимом терминов "убытки" (ст. 15 ГК РФ) и "вред" (ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ).

23.03.2019, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо составлять на основании ст. 450, 452 ГК РФ, руководствоваться ст. 131-132 ГПК РФ при подаче иска. Но перспективы будут зависеть от условий самого договора и доказательств. Если все устно, то особых перспектив нет.

23.03.2019, 11:16

Если мебель не была предметом договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то претендовать на нее Вы не имеете права. Расторгать договор купли-продажи недвижимого имущества (ст.549 ГК РФ) на этом основании не получится. Нет оснований, предусмотренных ст.450-453 ГК РФ. Вам тут скорее всего наобещают, что якобы можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но это бесперспективный иск. Только время потеряете, а также деньги, но самое главное нервы. Так что просто либо забудьте про эту мебель и вселяйтесь в квартиру, либо подавайте заявление о возможном мошенничестве на него, но в этом тоже мало смысла, т.к. это чисто гражданско-правовой спор. Ну а для расторжения договора, как уже сказал, нужны основания. В частности, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

И в любом случае согласно ст.452 ГК РФ нужна досудебная претензия.

23.03.2019, 11:19

Добрый день!

Если В договоре купли-продажи не указана обязанность передать конкретную мебель, то потребовать ее передачу не получится, тем более расторгнуть договор купли-продажи.

Согласно ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, то есть в соответствии с условиями договора.

23.03.2019, 11:21

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке при существенном нарушении стороной сделки условий договора. Это указано в ст. 450 Гражданского кодекса РФ. Поскольку Вы не указали в договоре о передаче Вам мебели, то требовать оставления мебели или расторжения договора на основании выноса мебели нет смысла, поскольку Вы не сможете доказать Ваши устные договоренности. А доказывать надо. Так установлено ст. 56 ГПК РФ.

Выселить продавца Вы сможете в судебном порядке. Обращайтесь в суд исковым заявлением о признании продавца утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с рег. учета и выселении на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Квартира-то у Вас все равно остается в Вашей собственности. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб.

23.03.2019, 11:23

Поймите правильно, как собственник согласно ст.209 ГК РФ он имеет полное право на то, чтобы распоряжаться своим имуществом, в т.ч. подарить, раздавая свою мебель. Обещать можно, что угодно. Важно то, что прописано в договоре.

23.03.2019, 11:29

Согласно ст. 450 ГК РФ можете расторгнуть договор по решению суда т.к. ваш продавец нарушил условия договора купли-продажи

В абзаце 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ поясняется, что представляет собой "существенное нарушение договора одной из сторон":-это нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора. Сторона, которая ссылается на то, что нарушение договора влечет для нее такой ущерб, обязана доказать его наличие, т.е. истец должен представить доказательства того, какие выгоды он рассчитывал получить от договора, а также того, какие убытки возникают для него вследствие нарушения договора ответчиком. Иными словами, применяемый здесь термин "ущерб" является синонимом терминов "убытки" (ст. 15 ГК РФ) и "вред" (ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ).

23.03.2019, 11:30

Если Вы сможете свидетельскими показаниями доказать договоренность о передаче мебели, то можете попробовать в суде доказать этот факт (ст. 56 ГПК)

23.03.2019, 11:31

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Вы купили квартиру на основании договора купли-продажи, а мебель в этом договоре не указана. Так что бывший собственник этой квартиры вправе поступить со своей мебелью так, как ему захочется. Но у Вас есть еще шанс решить этот вопрос без суда.

Удачи Вам.

23.03.2019, 11:50

НО он же мебель раздавал намеренно можно сказать из мести и даже сейчас говорит что могу и остальную отдать из той, что оставил.

23.03.2019, 11:27

ЕЁ подруга приходила вместе с сестрой смотреть мебель но старьё ей не приглянулось. Ранее он отдал её мужу своему сотруднику один предмет мебели. Он сам говорит что предлагал соседке сверху мебель но ей тоже она не нужна. Он пытался насолить нам раздавая мебель налево и на право, что его выселили из квартиры которая ему уже не принадлежала.

23.03.2019, 11:41

Поймите все же правильно, что на словах такие обещания суды не примут. Если он Вам бы решил продать мебель, то это нужно было бы прописывать в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Сейчас ни в суде, ни где бы то ни было Вы не докажете какого-либо обязательства перед Вами. Просто Вы столкнулись с непорядочным человеком, который пообещал одно, а делает совсем другое. На будущее просто как бы Вы ни знали человека, лучше закреплять все условия в договоре.

23.03.2019, 11:45

Доказать надо в суде именного договоренность о передаче мебели.

23.03.2019, 11:45

Если есть свидетели то можете их привлечь в ходе заседания. Каждая сторона имеет право доказать те обстоятельства на которые ссылается ст. 56 ГПК РФ.

23.03.2019, 11:48

А если мы расторгнем договор купли продажи чем нам это грозит? ИЗ ПРИНЦИПА.

23.03.2019, 12:07

Тем, что право собственности вернется обратно к продавцу (ст.450-453 ГК РФ), а Вам и в Пенсионный фонд должны вернуться деньги. В ПФ в части мат. капитала. Но для расторжения, еще раз повторю, нужны основания. А из вопроса их не усматривается.

23.03.2019, 12:09

Сумма уплаченная за покупку жилья подлежит возврату со стороны продавца, но как и когда он ее вернет, сказать сложно.

Поэтому ваш принцип может не лучшим образом повлиять на ваше материальное положение.

23.03.2019, 12:15

Екатерина!

Согласно статье 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Исходя из вашей информации, у Вас нет оснований для расторжения договора купли-продажи этой квартиры.

Кроме того, большинству граждан известно, что при покупке жилья больше рискует покупатель своими деньгами, так как даже при расторжении договора купли-продажи шансов на возврат денег, увы, слишком мало.

А у вас квартира куплена за материнский капитал, это значит, что за сумму материнского капитала, не использованного по назначению, ответственность согласно Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ложится на мать детей.

Не все так просто, как Вам кажется в вашей ситуации. Так что Вам лучше пользоваться этой квартирой по назначению, а продавца этой квартиры выселить в судебном порядке или проучить его до выселения из этой квартиры также на законных основаниях.

Удачи Вам.

23.03.2019, 12:19

И что не расторгнут? Просто меня не устраивают эти обстоятельства-ПОДЛОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ЭТО ЧТО НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ?

23.03.2019, 12:14

Мораль и этику оставьте в сторону. Если Вы обратились к юристам, то слушайте, каковы шансы на расторжение с точки зрения юриспруденции. А оснований для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) тут нет.

23.03.2019, 12:17

Если вы доли оформили на детей при покупки квартиры по материнскому капиталу, то суд может еще и отказать в расторжении договора купли-продажи п.10 ФЗ-256, т.к. будут ущемлены права детей.

23.03.2019, 12:17

Квартиру Вам продали, а причём тут мебель? Мало ли что Вас не устраивает - закон не учитывает Ваши личные чувства. Увы, это так.

23.03.2019, 12:21

Зотову В И Дак дрязги то начались с того что после получения права собственности продавец не хотел выселяться из квартиры. Сначала было всё хорошо. ВОт из за того что ускорили его выселение всё это с мебелью и произошло. Он пошёл на эти действия.

23.03.2019, 12:42

Екатерина!

Я Вам разъяснил ваш вопрос № 15500625 с ссылками на нормативные акты (Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Также я Вам указал, что Вы еще можете именно проучить законным способом бывшего собственника этой квартиры, но до его выселения из квартиры в судебном порядке.

Расторгнуть договор купли-продажи этой квартиры Вы не сможете, да это Вам и совершенно не выгодно, так как в случае расторжения этого договора (это маловероятно), то Вы можете остаться в этом случае без денег, без квартиры, и с Вас Пенсионный фонд может взыскать еще и сумму материнского капитала на основании того, что Вы не использовали эту сумму по назначению согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ.

Вот и думайте, исходя из разъяснений кратких и более полных юристов на ваш вопрос № 15500625, что Вам можно сделать или ничего не делать, а выселить бывшего собственника жилья в судебном порядке и взыскать с него хотя бы свои судебные издержки.

Удачи Вам.

23.03.2019, 12:58

Зотову В И А нам в пенсионном фонде сказали что м ожно аннулировать написанное заявление на мат капитал пока его ещё не рассматривали. Или это противозаконно? А продавец съехал (у него было куда) просто потрепал нам нервы ОН ЖЕ БЫВШИЙ МЕНТ.

23.03.2019, 13:37

Даже если Вы аннулируете заявление в Пенсионный фонд о перечислении суммы материнского капитала, останется договор купли-продажи и Ваше обязательство на основании договора по оплате денежных средств. Откуда Вы их возьмёте - из материнского капитала или ещё откуда-то, продавца не волнует, Вы обязаны будете ему эти деньги отдать. Кроме того, предполагаю, что в соответствии со статьей 488 гк рф квартира находится в залоге у продавца до полной оплаты Вами денежных средств.

23.03.2019, 14:20