Вопросы по штатному расписанию и финансированию в новых обязанностях директора учреждения
Фонд оплаты труда формируется с учетом штатного расписания. Однозначно деньги на все ставки предусмотрены.
Если главбух настаивает на том, что деньги на свободные ставки "не идут", то вероятнее всего они расходуются на работников в виде различных стимулирующих выплат, и таким образом, расходуется весь ежемесячный фонд оплаты труда в полном объеме, и занятие свободных ставок новыми работниками уменьшит размер "привычных" выплат. Хитрит ваш главбух. Проверяйте размер и основание стимулирующих выплат.
Конечно, должны быть заложены. Что то видимо бухгалтер мудрит.