Вопросы о штатной единице, должностном окладе и разделах штатного расписания - их понятия и особенности

Нигде не могу найти вразумительного ответа на интересующие меня вопросы. Будьте добры, ответьте на них. 1)Что подразумевается под штатной единицей в штатном расписание: количество людей или размер ставки? 2)Какой указывается должностной оклад в штатном расписании: ставочный или все таки в зависимости от размера ставки? 3)Что вносится в штатном расписании в разделы "Надбавки" и "Месячный фонд"?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Судя по вопросу Вы мало представляете что такое штатное расписание и для чего оно нужно. В прежней экономической системе весь персонал предприятия делился на две неравные группы: штатный и нештатный. ШТАТНЫЙ персонал преобладал, он предназначался для того, чтобы обеспечить функционирование предприятия как основного производственного звена. Зачисляемые в штат работники выполняли постоянно существующие на предприятии работы. НЕШТАТНЫЙ персонал всегда выполнял работы случайно возникающие на предприятиии, как правило, весьма кратковременного характера, которые не входили и не могли входить в обязанности штатных работников.

Под штатной единицей в штатном расписании обычно подразумевается количество ставок (человек) данной должности или профессии рабочих. Должностной разряд в штатном расписании указывается в виде разряда, а не количество денег по этой ставке. Но это не всегда, здесь предприятие само устанавливает порядок, так как это ни в каком законодательном акте это не установлено, это практика. По поводу надбавки если у Вашего предприятия имеются определенные надбавки к каждой должности или рабочей профессии в твердой сумму, то указывается эта сумма или определенный процент от должностного оклада, а также указывается за что устанавливается данная надбавка (например, за профессиональное мастерство, за классность и т.д.). Месячный фонд - это разновидность надбавки, во многих организациях эта графа упразднена и вместо нее в конце месяца издается распоряжение или приказ о распределении месячного фонда оплаты труда, в котором указывается кому, сколько ополатить в зависимости от того сколько средств выделено на такую оплату.