Кувшиново, 24.03.2019, 07:13

Продажа доли дома и земельного участка без установления границ - возможно ли без нотариального оформления отказа от преимущественного выкупа и какая процедура продажи?

Вопрос №15503935 из г. Тверь
опубликован 24.03.2019, 07:13
Продажа доли дома и доли земельного участка без установления границ, с соседями имеем один участок 6 соток, пользуемся по соглашению (У каждого 3 сотки) возможна? Надо ли оформлять отказ от преимущественного выкупа соседу нотариально или можно обойтись простой письменной формой? Один кадастровый номер у земельного участка. Как происходит процедура продажи доли дома и земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочется знать как с точки зрения закона правильно и не будет ли при продаже при оформлении документов проблем?

24.03.2019, 11:09

Мария, с точки зрения закона может быть несколько вариантов решения вопроса. Если вы будете выделять вашу собственность в натуре, то это долгая история. И межевание участка нужно будет делать и новую постановку на кадастровый учет. Также и с домом. И это также расходы.

24.03.2019, 11:12

Здравствуйте, Мария!

Продажа конечно возможна. Оформлять сделку придется нотариально и брать отказ от преимущественного выкупа у соседей. После оформления сделки у нотариуса, идете в МФЦ, что вы внести информацию о сделке в Росреестр и новые собственники могли получить из него Выписку, подтверждающую их право собственности на долю в доме и земельном участке.

24.03.2019, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь, обеспечу юридическое сопровождение.

Тел:89036959223

24.03.2019, 14:22

Т.е мы можем не делать межевания наших 3 соток для продажи?

24.03.2019, 11:04

Мария, как вы договоритесь с покупателем. В данный момент насколько я поняла, у вас собственность не выделена в натуре ни на дом, ни на землю.

24.03.2019, 11:06

Хочется знать как с точки зрения закона правильно и не будет ли при продаже при оформлении документов проблем?

24.03.2019, 11:09

Мария, с точки зрения закона может быть несколько вариантов решения вопроса. Если вы будете выделять вашу собственность в натуре, то это долгая история. И межевание участка нужно будет делать и новую постановку на кадастровый учет. Также и с домом. И это также расходы.

24.03.2019, 11:12

Отказ у соседей нужно нотариально заверить или подойдет простая письменная форма с их подписями?

24.03.2019, 11:16

Достаточно простой письменной формы.

24.03.2019, 11:27