Как защитить свое право на семейное счастье и усыновление ребенка при неблагоприятных обстоятельствах - опыт борьбы с бывшим партнером, имеющим проблемы с законом и семейным окружением

Вопрос №15505027 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.03.2019, 12:40
Мой бывший бросил меня беременной, ни как не помогал и не требовал общения с ребенком. Сейчас я выхожу замуж и мой муж хочет усыновить ребенка. Об этом узнал бывший и подал в суд на подтверждение отцовства. Что мне делать? У бывшего есть судимость и с ним живёт бабушка с заболеванием Альцгеймера. Так же его мама (которая тоже с ними проживает) лежала два раза в психиатрической клинике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

То, что у вашего бывшего судимость и больные родственники никак не затрагивает его права требовать установления отцовства. Если он действительно является биологическим отцом ребёнка, то большая вероятность, что отцовство суд установит. Даже в случае, если суд назначит генетическую экспертизу, а вы откажетесь от её проведения.

Если отцовство будет установлено, вы будете вправе требовать взыскания с отца ребёнка алиментов на ребёнка. Чтобы ребёнок оставался жить с вами на законном основании после установления отцовства, необходимо в судебном порядке определить место проживания ребёнка с вами.

По общему правилу после установления отцовства для усыновления ребёнка вашим нынешним мужем будет необходимо согласие биологического отца ребёнка. Из этого правила есть исключения (см. ниже).

Статья 129 Семейного кодекса РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Статья 130 Семейного кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

24.03.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы в праве подать возражение на иск.

24.03.2019, 12:45

Это как иск о клевете? Как мне обосновать свое возражение?

24.03.2019, 12:50

Нет, это не иск о клевете. Это возражение на исковое заявление об установлении отцовства. В возражении укажите свою правовую позицию относительно исковых требований, приведите доводы в поддержку своей позиции, подкрепите доказательствами. Если возникнут сложности с составление возражения, Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта чрез личные сообщения. Для составления возражения необходимо уточнять несколько вопросов.

24.03.2019, 12:58

Здравствуйте, Анастасия!

Это не иск, это возражение на его иск. Чтобы подсказать Вам как правильно сформулировать возражения, нужно смотреть первоначальный иск, который был подан.

24.03.2019, 13:47

Я правильно понимаю. Если я уверена в том что он биологический отец и его теперешнее поведение, это просто способ мне насолить. То я могу подать возражение на его иск, в котором я буду утверждать что он не отец ребенка или что его желание просто детская прихоть?

24.03.2019, 13:16

Да, возражение основывается на нормах права и позиции ВС.

24.03.2019, 13:19

Добрый день!

Если он сможет через суд установить отцовство, Вам потом надо будет лишить родительских прав, чтобы ребенка можно было усыновить без его согласия.

24.03.2019, 13:19

Возражением могли бы стать ваши подтверждённые доказательствами доводы о том, что, например, в момент зачатия ребёнка истец и вы находились в разных городах, или другие обстоятельства, исключающие отцовство истца. А ничем не подкреплённое утверждение о том, что истец не является отцом ребёнка, не будет иметь значение. Также суд не будет выяснять по каким мотивам ваш бывший хочет установить отцовство.

24.03.2019, 13:27