Как расторгнуть договор и выселить недобросовестных арендаторов в коммерческом помещении с долей наследства?

Я унаследовала долю в коммерческом помещении. Оно обременено договором аренды и там находится действующее кафе. Нас 3 собственника. Я знаю точно, что мне и еще одному собственнику не платят. В наследство мы вступили 2 года назад, а свидетельство о собственности получили в прошлом декабре. Третий собственник находится в сговоре с арендаторами и сознательно скрывается от нас. Суд не принимает заявление о расторжении договора, объясняя это тем, что все собственники должны быть согласны с расторжением договора. А как я писала выше, один собственник находится в сговоре с арендаторами. Арендаторы продолжают пользоваться помещением. Договор зарегистрирован в Регпалате. Подскажите, как я могу расторгнуть договор и выгнать недобросовестных арендаторов?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Договор аренды может быть расторгнут по требованию одного из собственников. Суд не может отказывать в приеме иска по указанной Вами причине.

Согласно п. 1 ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

В соответствии с п. 3 ст. 619 ГК РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В целях расторжения договора, Вам следует сначала обратиться к арендатору с требованием об устранении нарушения, погашения долга.

В случае, если требование не будет удовлетворено, следует обратиться с предложением расторгнуть договор.

В случае, если и на это арендатор не ответит или откажется, можно обращаться в суд с иском.

Такая тактика подходит, если договор аренды многосторонний и Ваш наследодатель являлся его стороной.

Если же наследодатель и Вы не являетесь стороной договора, то у Вас есть право взыскать с собственника-стороны договора часть выплаченной арендной платы, пропорционально своей доле.

Получила компетентную, адекватную и полезную консультацию. При необходимости и в дальнейшем за юридической помощью буду обращаться к Андрею Борисовичу.

Екатерина, боюсь что тут Вам больше подойдут не совсем юридические методы, чтобы решить этот вопрос.

С уважением.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. Возможно по согласию всех собственников. Сейчас арендаторы пользуются имуществом по недействительному договору аренды, т.к. один из собственников умер. Считаю, что вам следует подать уведомление о расторжении договора арендатору и в Росреестр. С третьего собственника в исковом порядке взыскивайте вашу долю арендной платы. 3-м лицом по иску будет арендатор.

Екатерина, тут нужна грамотная работа юриста, для начала в составлении иска, там надо будет отправить еще и уведомления о расторжении, много чего надо. Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу.

Недостаточно просто скачать где-то какой-то "левый" иск и понести его в суд и думать, что будет все Ок. Нужна именно грамотная работа по делу в суде опытного юриста, имеющего практику по таким делам.

Выгнать нет.

НО внести изменения в договор аренды и чтобы платежи приходили в доле и Вам тоже, легко.

Почему раньше этого не сделали, не понятно.

Пишите арендатору уведомление об этом и на изменение договора, а затем иск в суд при отказе..

А с того, кто все получает иск о неосновательном обогащении.