Нужно ли бояться покупать квартиру у банкротного инвестора в новостройке?
Планируем покупать квартиру в новостройке. Не у застройщика, а у инвестора. На этапе котлована один банк инвестировал в стройку деньги, и сейчас реализует построенные квартиры в сданных домах. Нюанс в том, что в декабре 2018 года этот банк признали банкротом, и как я понимаю сейчас решается вопрос с тем как банк будет расплачиваться со своими долгами (или может имееется ввиду то, что контролирующие органы будут оценивать имущество банка и выстаалять на аукцион для покрытия долгов). Вопрос. Если купить квартиру у этого банка после признания его банкротом, смогут ли потом признать эту сделку недейсвительной, отобрать квартиру? Что будет в таком случае с моими деньгами, и какие вообще риски несет покупатель (я)?
Лучший ответ
Смогут, если будете покупать не на торгах или не конкурсного управл-го.
Большие риски..
Надо видеть документы, по которым вы приобретаете квартиру. Если банк является собственником, то право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если банк признан банкротом, то сделка заключается с помощью арбитражного управляющего.