Калининград, 24.03.2019, 17:53

Вопрос - Выезд за границу на авто с разными фамилиями в документах?

Вопрос №15506466 из г. Калининград
опубликован 24.03.2019, 17:53
Если ВУ на девичью фамилию а загран паспорт на фамилию мужа, могу ли я я выехать за границу на авто? Доверенность и Страховка так же на фамилию мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья. Ваше водительское удостоверение является недействительным. Вы обязаны были заменить его сразу после смены фамилии.-Постановление правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами.

Удачи в решении вопроса!

24.03.2019, 18:56

Согласно Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года Ваше в/у должно соответствовать требованиям данного документа. И если Ваши персональные данные отличаются, то в/у целесооразно заменить во избежание неприятных последствий, т.к. из вопроса не понятно, в какую страну собираетесь. А вообще целесообразно получить также международное в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", если едете в страны, где Венская Конвенция о дорожном движении не применяется. Это будет дополнительная страховка. Но международное в/у как правило применяется вместе с национальным. Так что национальное лучше поменять, чтобы все персональные данные совпадали с действительными текущими. Тогда точно проблем за границей не будет. Тем более по страховке сразу поймут, что в/у на старую фамилию. А мало ли какая административная ответственность в стране, куда собираетесь, за это предусмотрена. Лучше перестраховаться.

24.03.2019, 17:55

Дарья, да имеете право пользоваться ВУ оформленные на девичью фамилию, только при наличии свидетельства о заключении брака, если оно соответствует требованиям международному водительскому удостоверению, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

24.03.2019, 17:59

Здравствуйте. А сами как думаете? ВУ на одну фамилию, а загран паспорт на другую. Тут думаю и ребенку понятно, что Ваше ВУ не действительно, и соответственно конечно не можете.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

24.03.2019, 18:04

Согласно законодательству вас могут привлечь вас к административной ответственности, так как вы после смены фамилии были обязаны поменять водительские права и только после этого вправе были сесть за руль.

пункт 35 главы III Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), где указан исчерпывающий список оснований, по которым водительское удостоверение становится недействительным. Вот этот список:

- если истек срок действия водительского удостоверения;

-если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца

- если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально

- если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

- если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения

- если выдано новое водительское удостоверение

- если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

24.03.2019, 18:06

Ваше водительское удостоверение является недействительным в связи со сменой фамилии. Поэтому выехать вы не сможете. Такой порядок регулируется ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения». Поэтому ехать можно, но не за рулем. Лучше не рисковать.

24.03.2019, 18:13

Живу в Калининграде, хотим выехать на выходные в Польшу, это логично что необходимо заменить документ, вопрос был поставлен иначе МОГУ Ли ВЫЕХАТЬ С ВУ НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ ИЛИ НЕТ?

24.03.2019, 17:58

Надо менять в/у. Если не хотите в Польше столкнуться с местными правоохранительными органами. У Вас в/у на старую фамилию, а значит должно быть заменено на новое, чтобы данные, отраженные в нем, соответствовали документам, удостоверяющим личность, страховке, и чтобы могли управлять согласно Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года.

24.03.2019, 17:59

Дарья, можете если они соответствуют требованиям, но только необходимо предоставить свидетельство о заключении брака, в подтверждение смены фамилии, свидетельство необходимо будет перевести, и поставить апостиль в соответствии с Гаагской конвенции 1961 года.

24.03.2019, 18:03

Передвигаться с в/у на девичьей фамилии можно по РФ с предоставлением справки о смене фамилии.

Но ехать за границу чревато согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению и гаагской конвенции от 1991 года.

Можете быть привлечены к административной ответственности.

24.03.2019, 18:16