Как обезопасить оплату при покупке мотоцикла в другом городе - документирование факта приема денег
Алексей, ничего не отправляйте на карту. Сейчас очень много мошенников. Вы платите процент - больше Вы не сможете связаться с "продавцом". Только при личной встрече - передача денег. Если начинают подгонять: " у меня 10 покупателей, завтра уже другой купит" - 99,9 % - это мошенники. Не советую покупать.
А если деньги передаст покупателю мой доверенный человек сразу после осмотра и даст мне добро - что можно брать. Какие расписки взять с продавца именно на счёт факта приема им денег?
Лучше подстраховаться и составить договор купли-продажи.