Как обезопасить сделку при покупке товара по объявлению у продавца из другого города без обмена подписанным договором купли-продажи?
Я хочу приобрести товар по объявлению у продавца из другого города. Оба физлица. Ищу способ обезопасить сделку, но попроще, чем обмениваться подписанным договором купли-продажи по почте перед тем, как произвести обмен деньги-товар. Возможно ли как нибудь сделать это по электронной почте? Например, если человек напишет мне электронным письмом расписку, что обязуется отправить такой-то товар в таком-то состоянии в такие-то сроки, во вложении отправит мне копию паспорта и напишет, что подтверждает, что это его паспорт и его электронная почта.
Статья 434 ГК РФ. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Добрый вечер! Вам нужно указать в договоре, что скан договора будет иметь юридическую силу и после этого обменяйтесь копиями договоров.
Александр Владимирович, меня больше интересует судебная практика, по которой, насколько мне известно электронные сообщения не буду приняты в качестве доказательства, если этот момент, как верно указал Алексей Владимирович, не будет прописан в бумажном договоре подписанным собственноручно обеими сторонами. И это замечательно работает, если между сторонами заключается долгосрочное сотрудничество. Но если это одноразовая сделка, мы опять упирается в необходимость обмена бумажными документами. А хотелось бы без этого обойтись. Насколько я понял, в использовании электронной переписки в качестве доказательства в суде, основная проблема привязать человека к его электронному ад адресу. Вот и хотелось бы узнать, как это сделать. ЭЦП - не вариант.