Мне поцарапали машину, но я увидела это потом, когда уехала, что будет если я сейчас позвоню в ГАИ?
«Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Если ничего из вышеописанного не было, Вы можете обратиться в ОВД с заявлением о повреждении транспортного средства - Вашего имущества. При подаче заявления необходимо сообщить известные Вам данные - когда и где обнаружили повреждения, сумма ущерба. Сотрудники полиции проведут проверку, вынесут решение об отказе в возбуждении дела, либо при наличии оснований, о возбуждении уголовного дела. Возможно, что будет установлено виновное лицо, с которого Вы сможете взыскать ущерб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Будет составлен протокол об оставлении вами места ДТП. Согласно п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: Оставление водителем в нарушение Правилдорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.