LSN Messenger
Москва, 25.03.2019, 14:07

Возможное разделение СНТ - Жители арендованной части стремятся создать новое юридическое лицо

Вопрос №15510690 из г. Москва
опубликован 25.03.2019, 14:07
У нас Снт состоит из двух земельных наделов (два кадастровых квартала). Один в собственности, другой в аренде. Жители арендованной части хотят выделиться из действующего СНТ и образовать новое юридическое лицо. Вполне возможно, что общее собрание не наберет большинства голосов. Как быть в этом случае? Разделение необходимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если у вас свой юрист зачем сюда обращаться?

25.03.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Мой юрист еще пока студент и его опыт минимален, к тому же другая специализация. Вы считаете, что одно мнение решает вопрос? Я всегда собираю как можно больше мнений, тем более опытных практиков.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всем взять и выйти из СНТ. А потом организовать своё товарищество. Но необходимо решить вопрос с общим имуществом, наверняка на территории арендованного участка есть таковое (забор, дороги и тд)

25.03.2019, 14:34

Согласно 217 ФЗ, не возможно организовать товарищество без земли. Как забрать землю ключевой вопрос. В предложенном вами варианте, все вышедшие просто станут индивидуалами.

25.03.2019, 14:57

При выходе из членов товарищества можно требовать выплаты доли в общем имуществе, в размере внесенных целевых взносов или выдела этой доли в натуре.

В соответствии с абз. 1 пункта 1 статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Без решения общего собрания членов товарищества о реорганизации юридического лица, созданные вышедшими гражданами организации, не будут иметь каких-либо прав в отношении земельного участка и другого имущества общего пользования. А без этого теряется смысл всей затеи.

Для реорганизации путем разделения, надо действовать по следующему плану:

Собрать инициативную группу и принять решение о необходимости разделения СНТ.

Рассмотреть вопрос о реорганизации в форме разделения существующего СНТ на общем собрании членов товарищества и принять положительное решения.

Подготовить и утвердить разделительный баланс.

Подготовить Устав нового СНТ и направить необходимые документы в налоговую инспекцию.

Получить документы о регистрации нового юридического лица.

25.03.2019, 15:09

Выделение доли общего имущества в натуре не возможна, это уже обсуждалось со ссылками на закон. Все остальное тоже понятно. Основной вопрос был, что нет гарантии положительного решения ОС большинством голосов. Что делать в этом случае? Отделяемая половина имеет чуть меньше членов.

25.03.2019, 15:57

Ответ на вопрос требует времени, вернее изучение ситуации в целом.

И в рамках бесплатной консультации вообще никому не интересен.

Можете закидать меня "бяку" камнями и написать мне кучу гадостей)) Постараюсь пережить.

25.03.2019, 16:07

Странный комментарий профессионала. Я вам ответила по делу, а вы переходите на личности. То, что вы написали в ответе может прочесть любой школьник в законодательных актах. На мой взгляд, юрист, дающий консультации должен владеть вопросом немного шире. Особенно про выделение в натуре! Кусок КТП, ГРП или полтропинки на дороге?

25.03.2019, 16:20

И вам всего наилучшего)) Что бы переходить на личности надо наверное что то о личности знать))

На мой взгляд, юрист, дающий консультации должен владеть вопросом немного шире
-не сомневаюсь)) Особенно-потому что надо бесплатно.

Тогда вы идете и подаете документы в институт, получаете, знания, диплом, потом практику - становитесь тем идеальным юристом, который самый умный, самый бесплатный и самый грамотный.

Дорогу осилит идущий...

25.03.2019, 16:25

А вам видимо вообще делать нечего? Я уже почти решила этот вопрос. Мой сын - выпускник МГЮА им. Кутафина, жаль специализация другая. Но тем не менее он дал мне более грамотный ответ. Чем вы. Ждите, может кто заплатит за ваш базар... Я точно, нет!

25.03.2019, 16:45

Даже и не знала, что мы лично знакомы)) Халява-чур меня...

25.03.2019, 16:52