Определение размера госпошлины за регистрацию права собственности в Росреестре при наследстве и дарении
За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина, размеры, сроки и порядок уплаты которой установлены ст.
Размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (если за совершение таких регистрационных действий статьей
Размеры государственной пошлины
Государственная регистрация права, возникшего до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон), осуществляемая по желанию правообладателя (за исключением прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения)
для физического лица - 2 000 рублей;
для физического лица на объекты, указанные в подпункте 24 пункта 1 статьи
Государственная регистрация доли в праве общей собственности, возникшей до введения в действие Закона, осуществляемая по желанию правообладателя (за исключением доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения)
для каждого физического лица - 2 000 рублей;
Государственная регистрация права, возникшего до введения в действие Закона, осуществляемая в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона в связи с государственной регистрацией ограничения (обременения) права или сделки с объектом недвижимого имущества, не влекущей отчуждения такого объекта (за исключением прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения)
для физического лица - 1000 рублей
Государственная регистрация доли в праве общей собственности, возникшей до введения в действие Закона, осуществляемая в соответствии с частью 2 статьи 6 Закона в связи с государственной регистрацией ограничения (обременения) права или сделки с объектом недвижимого имущества, не влекущей отчуждения такого объекта (за исключением доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения)
для каждого физического лица - 1000 рублей;
Государственная регистрация права, возникшего после введения в действие Закона (за исключением прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения)
для физического лица - 2000 рублей;
Государственная регистрация права общей совместной собственности (за исключением прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения)
для физических лиц - 2000 рублей (вне зависимости от количества участников общей совместной собственности);
Законодательные акты я прочитала, если не юрист, то не разберешься. Можно конкретную сумму за наследство и конкретную сумму за дарственную. Спасибо.
За государственную регистрацию недвижимости установлена государственная пошлина 2000 + 2000